» » Как выбрать электрокотёл для отопления дома

Как выбрать электрокотёл для отопления дома

Как выбрать электрокотёл для отопления домаКак выбрать электрокотёл для отопления дома

Перед покупкой рассматриваемого прибора необходимо определиться с его основными параметрами. На рынке существует огромное количество производителей и моделей нагревателей, причём каждый электрокотёл будет отличаться от остальных по мощности или принципу действия. Основными параметрами выбора подобного прибора считаются:

- принцип действия;
- мощность обогревательного элемента;
- цена модели;
- удобство эксплуатации.

В данном случае исключён выбор экономических обогревательных приборов, таких попросту нет. Здесь котёл будет потреблять огромное количество электрической энергии, преобразовывая её в тепло. Для Домивка электрокотлов коэффициент полезного действия фактически доходит до 100%, как и для остальных отопительных приборов рассматриваемого типа. Во время покупки котла особое внимание обращают на мощность и принцип действия агрегата. При расчёте мощности учитывают следующее:

Теплопотери дома;
Регион, в котором размещена постройка;
Квадратура здания.

Согласно мнению экспертов, для нормального прогрева 1 квадратного метра полезной площади помещения понадобится 40 ватт электроэнергии. Указанное значение нужно умножить на общую площадь дома. Но это ещё не всё, для более точного расчёта мощности нужно учесть коэффициент тепловых потерь. Для северных регионов нашей страны этот показатель равняется 2 для южных областей – 0,7, для средней полосы используется промежуточное значение – 1,5. В нашем случае необходимая мощность котла увеличится с 40 до 80 ватт на квадратный метр или 100 ватт/м2 (если брать во внимание необходимый запас во время морозных зим).

Многие покупатели во время приобретения котла обращают внимание на стоимость этого прибора. В данном случае необходимо учитывать не только цену нагревателя, но и стоимость его эксплуатации. Все конструкционные элементы указанного агрегата должны быть взаимозаменяемыми, причём замена детали должна проводиться в минимально короткий срок.


Одним из нюансов выбора котла считается подбор способа нагревания теплоносителя. Жидкость, циркулирующая в отопительной системе, может нагреваться при помощи:

- Тэнов. Специальные металлические трубки внутри которых расположена вольфрамовая нить или другой нагревательный элемент;
- Методом ионного сопротивления;
- Вихревыми потоками (использование переменных токов для нагрева теплоносителя).

Замечено, что каждый из способов нагрева жидкости имеет свои преимущества и недостатки, что необходимо учитывать при выборе котла.
23-12-2016, 20:29
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.