» » Как отремонтировать потолок в квартире

Как отремонтировать потолок в квартире

Как отремонтировать потолок в квартире

Провести самостоятельно ремонт потолка под силу каждому человеку, знающему основы работы со строительными материалами. При комплексном ремонте комнаты работы по отделке начинают именно с потолка, причем подготовка к отделочным работам проводится по одной технологии. Исключением являются подвесные и натяжные потолки, которые скрывают под собой все дефекты, и для их установки требуется только заделка щелей.

Во время подготовки потолка в первую очередь удаляют все старые отделочные материалы, после чего потолок выравнивается шпателем. Щели грунтуются и штукатурятся. Сегодня на рынке предлагается множество различных материалов, с применением которых можно придать потолку изначально спроектированный вид. Современные технологии, использующиеся при производстве материалов, позволяют значительно облегчить процесс монтажа или другого вида работ. Таким образом, на данный момент потолки отделывают следующими материалами: штукатурка, окрашивание, оклейка обоями, подвесной или натяжной потолок, фальшпотолок.

Если самостоятельно провести работы для владельца квартиры не представляется возможным, можно обратиться к специалистам. На сегодняшний день многие компании занимаются ремонтом и предоставляют такие услуги, как отделка однокомнатной квартиры в новостройке под ключ. Хозяину жилья останется только обжить квартиру после ремонта.

Перед проведением работ по оштукатуриванию или покраске потолок шпаклюют, создавая как можно более ровное и гладкое основание для отделки. Изначально поверхность грунтуется, после высыхания состава наносят стартовую шпаклевку, и затем – финишную. После того, как будут выровнены все швы и скрыты дефекты, на поверхность наносят штукатурку или краску.

Перед оклейкой потолка обоями его поверхность также следует выровнять, при этом не нанося финишный слой шпаклевки. Специалисты советуют использовать для отделки потолка обои светлых тонов, сделанные из легкого материала, который клеится без приложения каких-либо усилий. Неплохим вариантом будут и обои под покраску. Обои можно клеить вдоль или поперек.

Фальшпотолок создается из пенополистирольных плит, наклеивающихся на основание. Работа проходит быстро и требует предварительного выравнивания поверхности. Потолок из гипсокартона отличается своей привлекательностью. Можно придумать любую конструкцию, которая идеально впишется в интерьер и скроет все дефекты и провода. Выравнивать поверхность здесь не нужно – все закрывают гипсокартоновые плиты. Натяжные и подвесные потолки придают особый шарм помещению, а также позволяют поместить любое изображение на поверхности. Установкой натяжных потолков занимаются исключительно специалисты.
4-10-2017, 19:23
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.