» » Преимущества и недостатки накопительных бойлеров косвенного нагрева

Преимущества и недостатки накопительных бойлеров косвенного нагрева

Преимущества и недостатки накопительных бойлеров косвенного нагреваПреимущества и недостатки накопительных бойлеров косвенного нагрева

Накопительные бойлеры косвенного нагрева часто называют самыми экономичными устройствами – в процессе работы они не требуют дополнительных ресурсов, таким образом снижая затраты на эксплуатацию. Однако это не совсем так. Бойлеры косвенно используют тепловую энергию, полученную от сжигания топлива.

В конструкцию бойлера косвенного нагрева входит радиатор водяной системы отопления. Теплоноситель проходит через трубку, отдавая тепло через ее поверхность и нагревая воду в баке. В баке более холодная вода при нагревании поднимается, откуда и поступает в потребление (душ, ванна, раковины). Одновременно, для обеспечения непрерывной работы, бак подключается и к водопроводной системе, из которой подается холодная вода. Чтобы защитить внутреннюю поверхность бака, в конструкции предусмотрен анод, расположенный в ее верхней части.

Мощность бойлеров косвенного нагрева – понятие сложное. Эта величина зависит от нескольких параметров, к примеру, мощность котла отопления или камина. При монтаже водогрейного оборудования строго в соответствии с площадью дома и уровнем его утепления, а также при последующей установке бойлера косвенного нагрева, системы горячего водоснабжения и отопления не смогут нормально функционировать – вода не будет нагреваться до необходимого уровня, дома будет холодно. Следовательно, бойлеры накопительные необходимо приобретать с учетом последующих изменений, то есть подключения дополнительного оборудования.

Преимуществом водонагревателя косвенного нагрева является его вместительность и наличие качественной теплоизоляции, благодаря которой вода сохраняет свою температуру в течение длительного периода. Срок эксплуатации таких бойлеров составляет 50 – 60 лет, а техническое обслуживание предельно простое. Для предупреждения появления плесени и микроорганизмов в устройстве, необходимо раз в год нагревать воду до максимально предусмотренной температуры - 90°C. Единственным недостатком агрегата является зависимость от работы котла отопления, однако данный минус устраняется путем правильной установки бойлера. Функционирование систем отопления и водоснабжения также должно осуществляться по стандартам.

При выборе водонагревателя необходимо учитывать объемы потребления воды и его мощность. Лучше приобретать бойлер у проверенных производителей, зарекомендовавших себя на рынке – так можно избежать множества неприятных ситуаций, связанных с неисправностями и дефектами оборудования.
2-04-2018, 20:46
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.