» » Автоматический выключатель – назначение и критерии подбора

Автоматический выключатель – назначение и критерии подбора

Автоматический выключатель – назначение и критерии подбораАвтоматические выключатели стоят на страже защиты электрических цепей от короткого замыкания и токовых перенагрузок сети. Автоматический выключатель обеспечивает защиту помещения от возникновения пожара вследствие аварийной ситуации, когда по проводке проходит «сверхток», из-за чего происходит расплавление изоляции кабеля, проводка может вспыхнуть и произойдет пожар. Либо же может иметь место поражения электрическим током. Чтобы этого избежать, в любых помещениях устанавливаются автоматические выключатели.


Что учитываем при выборе автоматического выключателя


Выбирая автоматический выключатель, руководствуемся такими параметрами:



  • ток короткого замыкания – следует отдавать предпочтение автоматам с максимально отключающийся способностью, а это не менее 6000 ампер. Сегодня на рынке представлены устройства с номиналом 3, 4,5, 6 и 10 кАмпер;

  • по рабочему току – данный критерий указывает на то, что если будет иметь место повышение тока, указанное в характеристиках номинала, цепь автоматически будет разъединена. Это защитит проводку от перезагрузок и короткого замыкания. Выбирая устройство по этому критерию, следует брать во внимание сечение кабеля и мощность техники, подключенной к электросети;

  • селективность – это даст возможность по необходимости отключить лишь один участок сети, если на нем возникает аварийная ситуация;

  • автоматический выключатель по току срабатывания – этот показатель указывает на класс автомата, существую классы В, С, D. Если в помещении отсутствуют мощные приборы потребления электроэнергии, достаточно будет класса В. Если, например, установлен отопительный котел, то лучше выбрать С. Ну а D класс подойдет для помещений, где в сеть подключаются мощные потребители электроэнергии. Например, оборудование, электродвигатели и т.д.;

  • количество «плюсов». Есть автоматы однофазные двухполюсные – прекрасный вариант для сети в 220 Вт. Однополюсные автоматы лучше подойдут для подключения отдельных приборов.


Не стоит пренебрегать при выборе и производителем. Следует изучить рынок и найти самых надежных производителей и поставщиков автоматических выключателей. Это могут быть как зарубежные, так и отечественные компании.


Сравнить по цене, производительности, по функциональности и классу такие устройства можно на сайте специального сервиса, в каталоге которого представлены товары тысяч интернет-магазинов с актуальными ценами, подробным описанием и удобным сервисом оформления покупок.


При этом помните, что учитывать перечисленные критерии выбора очень важно, так как малейший недочет нередко приводит к негативным ситуациям. Покупайте устройства хорошо себя зарекомендовавших производителей. Обязательно примите во внимание наши рекомендации, так как они вам будут полезны. Компания-производитель должна продолжительное время работать в интересующей вас сфере деятельности и иметь безупречную репутацию. Тогда результат оправдает все ваши ожидания.

13-04-2018, 22:12
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.