» » Поверка теплосчетчиков: виды, сроки диагностики

Поверка теплосчетчиков: виды, сроки диагностики

Поверка теплосчетчиков: виды, сроки диагностикиПоверка теплосчетчиков: виды, сроки диагностики

В большинстве многоквартирных домов счета за отопление приходят по нормативам. Суммы, которые приходится платить, многих людей не устраивают. Чтобы экономить деньги и самостоятельно контролировать потребляемые ресурсы, устанавливаются теплосчетчики. В этом случае квартира платит не по общим нормативам, а в зависимости от потребления.

Провести установку теплосчетчиков могут многие лицензированные организации, в том числе компания Техучет. Услуга и оборудование стоит денег, но в большинстве случаев они окупаются за пару сезонов. Но недостаточно только установить теплосчетчик. Его необходимо обслуживать, регулярно проводится их поверка.

Поверка теплосчетчиков – это испытание устройств, которое проводит контролирующая организация. Она необходима, чтобы убедиться в правильности работы прибора. После установки теплосчетчика он получает срок диагностики, в течение которого коммунальные службы будут принимать показания. Когда этот срок истекает, показания считаются недействительными, и за отопление начинают начислять по нормативам. Поэтому проводить поверку надо до истечения срока диагностики.

Поверка счетчиков отопления бывает нескольких видов: первичная, очередная и внеочередная. Первичная поверка проводится при установке прибора. Как она происходит можно найти сайте компетентной организации, в разделе описание услуги. На счетчик выдается технический паспорт, в котором указывается периодичность тестирования. Очередную поверку надо проводить не позднее указанной там даты. Обычно плановая поверка проводится раз в 4 года, в некоторых случаях срок может составлять 6 лет.

В ряде случаев может проводиться внеочередная поверка. Вызывать специалистов следует, если были потеряны документы, прибор не работал более шести месяцев, на корпусе были обнаружены механические повреждения. Резкое изменение показаний без обоснованной причины также является поводом для внеочередной поверки.

При вызове специалистов для проведения поверки важно обращаться только в компании, которые имеют право проводить данную процедуру. У организации должно присутствовать оборудование, она должна регулярно проходить аккредитацию и иметь действующую лицензию. В противном случае поверка будет не действительной, придется снова платить деньги за ее проведение, а суммы за отопление будут начисляться по общим нормативам.

8-11-2019, 19:32
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.