» » Как поделить квартиру, взятую в ипотеку, при разводе

Как поделить квартиру, взятую в ипотеку, при разводе

Ипотека в ВоронежеПо законодательству, квартира, взятая в ипотеку во время совместного проживания супругов, приравнивается к совместно нажитой собственности. В этом случае, нет ни какой разницы, на кого была оформлена недвижимость при подписании кредитного договора. К большому сожалению, на сегодняшний день высок процент развода молодых семей, которые уже успели оформить ипотеку. Так как же осуществляется раздел имущества?

Не стоит забывать, что квартира или дом, оформленный в ипотеку, находится в залоге у банка, до тех пор, пока не будет полностью закрыт кредит. Банк дает свое согласие на раздел. Возможно, потребуется и переоформление кредитного договора с одного супруга на другого. Такой процесс обойдется в 1 процент от оставшейся суммы долга. Не забудьте и про страхование недвижимости, оно не перестает быть обязательным. 

В случае если супруги, будучи зарегистрированы официально, приобрели однокомнатную квартиру, она делиться на доли. Но не всегда банк одобряет такое разделение - возможно он не разрешат переоформление договора займа на другого супруга, так как доля собственности не может быть залогом. Даже при положительном ответе банка на возможность разделения такой квартиры, он вправе потребовать выплату части своей доли по процентам и телу ипотечного кредита каждого из супругов. В некоторых случаях банк даже может потребовать досрочное погашение ипотеки. Такое бывает, когда заемщики не вовремя или с просрочками оплачивают ипотечный кредит. Не редко, один из супругов нотариально отказывается от своей доли в кредитной квартире в пользу супруга. В этом случае банк тщательно проверяет платежеспособность этого супруга. Лишь в случае положительной проверки одобряет заявление об отказе от доли в квартире в пользу второго собственника. 

Кстати, по согласованию с банком, квартира может быть продана, а вырученные от продажи деньги пойдут в счет погашения оставшейся задолженности. По желанию одного из супругов, возможно оформление потребительского кредита, для возмещения своего долга в банке. 

8-08-2014, 18:09
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.