» » Недвижимость в России и Испании оказалась под давлением разных событий со схожим эффектом

Недвижимость в России и Испании оказалась под давлением разных событий со схожим эффектом

Недвижимость в России и Испании оказалась под давлением разных событий со схожим эффектом Недвижимость в России и Испании оказалась под давлением разных событий со схожим эффектом

Российская недвижимость испытывает снижение инвестиционной активности – по итогам первого квартала коммерческие проекты потеряли 73 % привлеченных вложений при снижении общей суммы совершенных сделок до 630 миллионов долларов с показателя 2,4 миллиарда долларов на начало года.

Причиной спада стал кризис на Украине и колебания рубля. В сравнении с первым кварталом прошлого года уровень инвестиций составил не более 23 %. Это стало итогом атаки спекулянтов на рубль, что привело к необходимости пересмотра годовых прогнозов. Недвижимость Калининграда при этом оказалась в общем тренде, но ее перспективы сейчас несколько выше среднего показателя по причине подготовки к ЧМ-2018. Такие события толкают рынок и создают у инвесторов положительные ожидания.

Нельзя сказать, что зарубежная картина спроса однозначна: банки Испании начали кампанию по сбросу ранее отобранной за долги недвижимости, предлагая новым заемщикам полное кредитование покупки при условии приобретения у банка «штрафных» объектов. В настоящее время испанские банки испытывают сложности с содержанием висящей на их балансе недвижимости на сумму, превышающую 100 миллиардов евро.

Кампания по раздаче кредитов на эти объекты началась с тех пор, как регуляторы потребовали увеличить качество активов, избавившись от объектов, которые требуют постоянных расходов на содержание. В распоряжении пяти крупнейших банков страны оказалось около тысячи квартир и домов, которые они забирали в качестве залогов при неуплате кредитов.

Консалтинговые компании провели серию «тайных» закупок с целью выяснения реальной картины предложения и получили интересные результаты – банки готовы финансировать полную стоимость предлагаемого жилья, если оно принадлежит самому банку, но кредитуют не более 80 % стоимости жилья у других собственников. Нарушений закона или правил конкуренции тут не усматривается. При этом проценты по ипотеке при такой сделке оказываются в коридоре значений 0,24 – 3 %, а наиболее распространенное предложение – полтора процента годовых и полное финансирование по кредиту на покупку у банка дома.

Как и в России, текущий год начался снижением кредитования. российский рынок недвижимости был на какое-то время подержан действиями банковского регулятора, благодаря которым средства вкладчиков банков перетекли в инвестиции в недвижимость, но сейчас ажиотаж прошел, а рынок подвергся давлению внешних событий и продемонстрировал некоторый спад.   
16-04-2014, 18:56
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.