» » Советы при покупке квартиры

Советы при покупке квартиры

Советы при покупке квартирыВы решили купить квартиру, долго собирали средства и теперь наступил самый важный момент – покупка? В этом случае важно знать некоторые нюансы, которые помогут совершить выгодную сделку. Лучше действовать через посредников.


Для того чтобы купить квартиру с помощью риэлторов, нужно заключить договор с агентством недвижимости. После этого компания предложит вам представленные на рынке варианты. Таким образом вы обезопасите себя от мошенников и потери денег. Если риелтор подобрал вариант, который вам понравился, вы можете заключить предварительный договор с продавцом квартиры, где будут указаны все условия приобретения квартиры. Обычно покупатель оставляет залог, чтобы подтвердить серьезность намерений. Важно знать, что передача денежных средств происходит у нотариуса и заверяется им. Для большей уверенности можно пригласить на сделку родственника или друга, которому вы доверяете. Но при этом лучше, чтобы никто не знал, что у вас есть крупная сумма денег – предупредите свое доверенное лицо об этом. Принимайте участие во всех проверках, которые производит риелтор. Проверяйте все документы, которые вам предоставляет продавец, даже его личные документы стоит проверить. Пока вы это делаете, ваш друг может наблюдать за тем, как продавец ведет себя при проверке. Если продавец нервничает при проверке, то следует обратить на это особое внимание. Необходимо проверить документы в органах, в которых они были выданы.


Если квартира продается по доверенности, обратите особое внимание на дату выдачи доверенности. Она не должна быть просрочена. Обратитесь к нотариусу, который ее выдал, и узнайте, не отзывали ли эту доверенность и жив ли ее хозяин. Если он умер, то доверенность недействительна. Кстати, агентства недвижимости в омске и в любом другом городе проверяют все эти документы. Проверьте, не стоит ли хозяин квартиры на учете в психиатрическом диспансере, не приобреталась ли эта квартира в браке, где хозяином является один супругов, но он не может ею распоряжаться без согласия второго. Стоит проверить всех людей, которые в ней прописаны и имеют права на эту квартиру. Если вы приобретете жилье, в котором будут прописаны люди, они, конечно, утрачивают свои права со сменой хозяина, но это произойдет не сразу, и может причинить вам неприятности. Обязательно проверьте наличие задолженности за коммунальные услуги. Ведь после сделки вы можете обнаружить немало долгов. Будьте бдительны, и успешная покупка квартиры вам гарантирована.

16-04-2014, 21:53
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.