» » В Лондоне выставили на продажу здание HSBC

В Лондоне выставили на продажу здание HSBC

 В Лондоне выставили на продажу здание HSBCВ Лондоне выставили на продажу здание HSBC

Недвижимость в Лондоне всегда была дорогой и востребованной. Причем стоимость некоторых объектов постоянно растет. Вот и сейчас открылась информация о том, что на продажу выставлено здание, которое является штаб-квартирой банка HSBC. Этот объект недвижимости является самым дорогим офисным зданием столицы Великобритании. Все это было опубликовано в очередном номере периодического издания The Financial Times.
 
Рекордсменом по стоимости данное здание стало еще семь лет назад. Тогда, в 2007 году, банкиры продавали его за один миллион и девяносто тысяч фунтов стерлингов. Покупателем стала испанская компании Metrovacesa. На данный момент уровень стоимости  будет в обязательном порядке превышен. Правда, эксперты затрудняются сказать, насколько эта планка перерастет предыдущий показатель. Известно лишь одно, что стартовая стоимость объекта составляет один миллион и сто тысяч фунтов стерлингов. Эта сумма эквивалентна 1,85 миллиарда американских долларов.
 
Указанная стартовая цена говорит о том, что на недвижимость в Лондоне цены постоянно растут. Данное здание представляет собой высотный дом, общая площадь которого составляет сто две тысячи квадратных метров. Дом имеет сорок четыре этажа, он располагается в деловом квартале города Кэнэри-Уорф. Сейчас зданию уже двенадцать лет, оно было построено в 2002 году. Проектированием занималось архитектурное бюро Нормана Фостера.
 
Ровно через год после приобретения здания, компания Metrovacesa столкнулась с некоторыми финансовыми трудностями. Это дало возможность банку HSBC снова вернуть себе свое здание. Но пробыли они его владельцами недолго, еще через год небоскреб был продан. Настоящим владельцем 44-этажного дома является южнокорейский пенсионный фонд NPS, который приобрел его в 2009 году за восемьсот миллионов фунтов стерлингов. Примечательно, что банк HSBC еще в течение тринадцати лет будет занимать вывеску на крыше согласно договору лизинга. Так что независимо от того, кто станет новым владельцем небоскреба, реклама банку обеспечена до 2027 года.
 
В прошлом году в Лондоне были совершены еще две дорогостоящие сделки с коммерческой недвижимостью. Компания Blackstone Group за 1,7 миллиарда фунтов продала половину акций квартала Broadgate независимому фонду Сингапура. И за такую же стоимость был приобретен комплекс More London. Но те сделки в рейтинг не идут, так как там речь идет о БЦ, в которые входят сразу несколько зданий.
7-05-2014, 02:08
0 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.