DataLife Engine > Строительство > Основные характеристики и применение плит перекрытий типа ПБ

Основные характеристики и применение плит перекрытий типа ПБ


14-09-2016, 08:12
Автор: Editor2
Если решено построит дом, то застройщик непременно встанет перед выбором типа междуэтажного перекрытия. Чаще всего для этого используют деревянные, монолитные или же сборные пустотные перекрытия, изготовленные из железобетона. Последний вид перекрытий отличается высоким уровнем прочности и устойчивости, благодаря чему строение получается долговечным.

Для частного домостроения идеально подходят плиты перекрытия пб, которые имеют двустороннее опирание, а также оснащаются участками предварительного растяжения и сжатия. Благодаря этому исключается вероятность образования сколов и трещин в бетонной конструкции. Главной особенностью плит ПБ является более ровная геометрия. Такие конструкции для создания перекрытий между этажами называются экструдерными. Технология изготовления подобных плит заключатся в беспрерывном безопалубочном литье.

Плиты для межэтажных перекрытий имеют толщину в 160-330 миллиметров, а их несущая способность составляет 800 килограмм на квадратный метр. Для армирования таких конструкций используют напряженную арматуру, причем это не зависит от длины плиты. На сегодняшний день производители изготавливают плиты ПБ разного размера, в зависимости от технического задания. Изделия выпускаются длиной от 1,8 до девяти метров. Плиты нарезаются вдоль длинной стороны на секции.

Также нарезание может осуществляться по косой линии под прямым углом или же под углом в тридцать градусов. Универсальность и популярность плиты для перекрытий между этажами здания заключается в том, что после изменения геометрии изделие все равно сохраняет свои несущие свойства. Благодаря этому можно построить дом любой архитектурной сложности и геометрической формы. Главное отличие разных видов плит состоит в типе армирования. В продаже имеются плиты с предварительно напряженной и обычной арматурой.

Если жилой дом будет иметь пролеты, то их следует перекрывать плитами, у которых имеется большое количество опорные точек. Такие конструкции используются при возведении детских садов, коттеджей и многоэтажных домов. Благодаря применению плит получается построить прочный, долговечный и надежный дом с отличительными эксплуатационными характеристиками. В заключение необходимо отметить, что плиты ПБ имеют ровную геометрию и гладкую поверхность, а также они обладают небольшим весом и демонстрируют завидные показатели несущей способности.

Вернуться назад