DataLife Engine > Недвижимость > Как правильно купить квартиру в новостройке

Как правильно купить квартиру в новостройке


20-09-2016, 23:46
Автор: Sekotka

Как правильно купить квартиру в новостройкеПри покупке квартиры в новостройке всегда существует риск оказаться обманутым. Чтобы избежать подобных неприятностей следует знать трудности, с которыми зачастую сталкиваются желающие вложить деньги в строящееся жилье.


Квартиры в новостройках продают в процессе строительства и после сдачи дома. Чем раньше подписывается договор по приобретению квартиры, тем дешевле она выходит.


Продавцами квартир в новостройках выступают застройщики, муниципальные власти и риэлтерские агентства. При обращении в агентство можно сэкономить силы и нервы. Застройщик может предложить дополнительные скидки. Обращение к муниципальным властям может существенно снизить все возможные риски до минимума.


При оформлении договора при покупке жилья следует знать, что все условия, указанные в контракте, делятся на существенные и несущественные.

К существенным относятся: юридический статус договора, предмет, стороны, сроки, сумма, права и обязанности сторон. В случае если в договоре отсутствует хотя бы одно из существенных условий, то он не имеет юридическую силу.


Покупателя должны насторожить следующие факты: отсутствие адреса и параметров покупаемой жилой площади, заниженный процент при приобретении квартиры в рассрочку, внесение первого взноса до заключения договора.


Рассмотрим подробнее наиболее известные схемы мошенничества, к которым часто прибегают недобросовестные застройщики на рынке первичного жилья.


Самый распространенный вид обмана на рынке первичного жилья – долгострой. При этом виде мошенничества застройщики обычно «крутят» полученные деньги на стороне, а потом требуют с дольщиков доплату, мотивируя это подорожавшими за истекший срок строительными материалами.

Еще одна известная схема, которой пользуются недобросовестные застройщики, это дополнительные соглашения, корректирующие сроки и стоимость. В случае если дольщик отказывается подписывать подобное соглашение, то застройщик приравнивает подобный отказ к расторжению договора, со всеми вытекающими последствиями.


Достаточно часто распространено, что договор купли-продажи заключается при условии покупки дополнительных услуг у застройщика. К таким услугам относятся: страхование, оформление документов и другие. Стоимость таких услуг обычно значительно выше, чем на рынке.


При заключении договора на приобретение квартиры, в нем указывается площадь приобретаемого жилья и часто оговаривается, что в случае увеличения метража производится корректировка взаиморасчетов. Бывает такое, что застройщик находятся в определенном сговоре с сотрудниками БТИ, которые при сдаче объекта указывают размер площади на 2-3% больше, нежели есть на самом деле. В результате покупателю приходится доплачивать.


Так как много подводных камней связано с юридическими аспектами заключения сделки, нелишним будет обратиться к грамотному юристу, который подробно изучит договор и подскажет выход из спорных ситуаций. Это поможет существенно снизить возможные риски при покупке квартиры в новом доме.


Если к примеру вы желаете купить квартиру в новострое, Киев является одним из лучших городов для инвестиций. Кроме того в столице гораздо проще проверить застройщика и выбрать среди них лучшего. А если вас заинтересовала квартира под Киевом, то рекомендуем рассмотреть  этого   застройщика, недавно посетив отдел продаж, мы получили грамотную консультацию и от экспертов по строительству и по юридическим вопросам.


Вернуться назад