DataLife Engine > Информация > Характеристики и особенности керамзитобетонных блоков

Характеристики и особенности керамзитобетонных блоков


27-09-2016, 14:06
Автор: Sekotka

Характеристики и особенности керамзитобетонных блоковПостоянное совершенствование технологий строительства подразумевает создание новых материалов, которые должны отвечать современным эксплуатационным требованиям. Это легкость, прочность, низкая теплопроводность и экологическая безопасность. Хорошо известные сегодня керамзитобетонные блоки как раз обладают такими качествами. Широкая популярность этого материала подтверждается его востребованностью на строительном рынке. Чем это обосновано?

Технические характеристики

Для изготовления блоков, помимо керамзита, применяют песок и цемент, которые перемешиваются с водой. В результате получается пористый и легкий материал, имеющий низкую теплопроводность. Блоки могут быть пустотелыми или сплошными. При этом в первом случае полости располагаются как вдоль, так и поперек изделия. Форма бывает самой разнообразной, но чаще всего это прямоугольник 390х300х188 мм. Плотность блоков составляет от 1400 до 1800 кг/куб. м. Морозостойкость может достигать 500 циклов (рабочий диапазон температур от минус до плюс 50 градусов). При этом материал, по сравнению с чистым бетоном, имеет лучшую сопротивляемость к воздействию влаги и агрессивных сред.

Особенности керамзитобетона

Для возведения несущих стен используются только полнотелые изделия. Блоки с пустотами применяют при сооружении перегородок. Одна из особенностей керамзитобетона заключается в его больших габаритах при малом весе. Это позволяет возводить стены с приличной скоростью. Если сравнивать с кирпичной кладкой, то сроки строительства сокращаются в 3-4 раза. При этом стоимость блоков по сравнению с кирпичом невысока, а срок службы достигает 300 лет.


Вернуться назад