DataLife Engine > Строительство > Как выровнять деревянное основание для укладки линолеума

Как выровнять деревянное основание для укладки линолеума


2-10-2016, 10:21
Автор: Petr

Как выровнять деревянное основание для укладки линолеумаВ первую очередь необходимо провести диагностику деревянного пола. В зависимости от степени деформации, применяется один из двух основных методов выравнивания, о которых и пойдёт речь в этой статье.

Сравнительно неплохой прием, применяемый при выравнивании деревянного основания, это прикручивание листов фанеры. Этот способ хорош тем, что его можно применять к полу, который имеет различные дефекты и многочисленные перепады, но всё же достаточно прочен, чтобы служить прочным основанием. В зависимости от требования к окончательному результату, фанера (желательно влагостойкая, в том числе для потолка такая как по ссылке) прикручивается напрямую к дереву либо необходимо выполнить деревянный каркас из брусьев с размерами ячейки не более чем 400 х 400 мм. Обрешётка нужна для получения абсолютно ровной поверхности, на которую в дальнейшем укладывается линолеум либо другое финишное покрытие. При монтаже необходимо обратить внимание на примыкание листов фанеры к стене, зазор должен быть примерно 10 см. Толщина используемой фанеры обычно 10–14 мм.

Следующий способ, это использование самовыравнивающих смесей. В основе содержатся такие компоненты, как наполнитель (обычно мелкий песок), портландцемент, пластификаторы. Кроме того, в некоторые смеси добавляют стекловолокно для армирования стяжки. Применение такого покрытия особенно уместно в помещениях с низкими потолками. Перед нанесением готовой смеси, с деревянного пола необходимо удалить всю пыль и обезжирить. Щели между досками, если таковые имеются, устраняются при помощи монтажной пены, либо герметиком на акриловой основе. Также поверхность следует подвергнуть обработке грунтом по дереву. По окончании всех подготовительных работ, можно приступать непосредственно к заливке готовой смеси. При больших перепадах, стяжку заливают в несколько этапов. После каждого слоя необходимо использовать грунт.

Укладка линолеума на деревянное основание

Стелить линолеум на ровную поверхность, задача несложная, главное не забывать об основных моментах. Материал должен отлежаться в помещении, где будет производиться укладка, от одного до трёх дней. Температура в комнате должна быть не менее +18 градусов, необходимая влажность от 30 до 40%. Перед началом укладки, необходимо очистить пол от мусора. В коридорах, и подобных небольших помещениях, линолеум применимо уложить без приклеивания, то есть насухо. Края полотен прибивают гвоздями, либо приклеивают, после чего можно монтировать плинтуса. Примыкание полотен к стенам не должно быть плотным, рационально будет оставить расстояние около 5 – 10 мм. Это поможет избежать так называемого «вспучивания» полотна. В других комнатах большего размера, где предполагается перемещение различной мебели, (такой как стулья, столы), желательно произвести укладку линолеума на клей. Прежде чем стыковать края полотен, их необходимо выровнять при помощи линейки и острого ножа. Для соединения стыков между собой используют двухстороннюю клейкую ленту типа скотч.


Вернуться назад