DataLife Engine > Строительство > Использование блок хауса в строительстве

Использование блок хауса в строительстве


19-10-2016, 23:26
Автор: Petr
Использование блок хауса в строительствеИспользование блок хауса в строительстве

Для облицовки зданий можно применять блок хаус, который по своему внешнему виду напоминает оцилиндрованное бревно. Такой материал отлично подходит для отделки квартир, коттеджей, загородных домов, бань, саун и прочих построек. Особой популярностью пользуется блок хаус производства Альта Профиль.

Для изготовления блок хауса применяют прочную древесину высокого качества, например, сосну, лиственницу, ель и т. д.  Отличительной особенностью этого материала является расположенные на тыльной стороне продольные пазы, при помощи которых происходит вентиляция. Также эти пазы способствуют снятию осевой нагрузки. Поверхность материла после укладки не нуждается в дополнительной обработке, но при желании ее можно покрыть лаком или мастикой.

Преимущества блок хауса

К преимуществам блок хауса относится то, что на его поверхности не образуются трещины. Также стоит отметить долгий срок службы и экологичность. К прочим преимуществам можно отнести следующее:

- поверхность материала устойчива к действию прямых солнечных лучей;
- материал не подвержен действию агрессивных кислот и масел;
- такому сайдингу не страшны механически повреждения;
- блок хаус отлично переносит температуру от -50 до +60°С;
- на поверхности такого материала не образуются грибки и плесень. Также он не подвержен гниению;
- материал имеет низкие показатели токсичности при горении;
- сайдинг устойчив к действию атмосферных осадков.

Как облицевать поверхность?

Облицевать поверхность блок хаусом не представляет особого труда. Для этого достаточно придерживаться следующей технологии:

Устройство деревянного каркаса. Для начала необходимо зафиксировать в вертикальном положении на стене рейки или направляющие бруски при помощи саморезов. Стыки креплений саморезов к обрешетке скрываются при помощи замкового крепления. Для проверки вертикальности рекомендуется использовать шнуры и отвесы. Шаг между направляющими брусками должен составлять от 0,5 до 1 метра. Расстояние между рейками зависит от ветровых нагрузок.

К полученному каркасу следует горизонтально прикрепить полосы блок хауса. Каждую полосу необходимо вставлять шипом в паз. Также для фиксации можно использовать саморезы или гвозди.
Обработка наружных и внутренних углов. Для облегчения этого процесса рекомендуется использовать декоративные уголки.

Вернуться назад