DataLife Engine > Информация > Теплоизоляция для труб отопления

Теплоизоляция для труб отопления


28-10-2016, 00:19
Автор: Petr
Теплоизоляция для труб отопленияТеплоизоляция для труб отопления

Теплоизоляция отопительных труб может значительно уменьшить тепловые потери. Такие изоляционные материалы не только защищают отопительную систему от появления конденсата, от замерзания воды в трубах, от негативного действия коррозии, но и сохраняют тепло. Купить изоляцию для труб не сложно. Для этого достаточно пройти по выделенной ссылке.
Параметры выбора теплоизоляционного материала

При выборе изоляции необходимо обращать внимание на следующее:

- сечение трубы;
- в каких условиях он будет эксплуатироваться;
- для какой рабочей температуры рассчитана отопительная система.

Утеплитель для труб отопления прежде всего зависит от размера трубы. В продаже можно встретить не только мягкие теплоизоляционные материалы, но и защитные утеплители в виде плит, цилиндров и полуцилиндров. Жесткие изоляционные материалы в виде полуцилиндра и цилиндра подходят для труб, имеющих небольшой диаметр. К конструктивным особенностям таких материалов можно отнести наличие пазов, которые упрощают их монтаж на трубопровод.
Разновидности изоляционных материалов

К основным разновидностям изоляции для труб можно отнести следующие:

1. Одним из распространенных вариантов считается минвата. К преимуществам этого материала относятся высокая термическая устойчивость и стойкость к действию агрессивных химических веществ. Также эта изоляция при нагреве не выделяет токсических веществ.
2. Не меньшей популярностью пользуется стекловата. Толщина этого минерального утеплителя составляет 3–4 мм. К особенностям этого материала можно отнести низкую плотность, поэтому использовать его допускается для трубопроводов, максимальная температура которых составляет 180 градусов. Стекловата устойчива к вибрации. Также она не подвержена действию биологических и химических воздействий.
3. К распространенным жестким утеплителям относится пенополиуретан. К преимуществам этого материала можно отнести то, что он не выделяет токсических веществ и неприятных запахов при нагреве, а также не оказывает вредного воздействия на организм человека.
4. Также для теплоизоляции труб может использоваться вспененный полиэтилен, пенопласт, пенополистирол, пеноизол, пеностекло и т. д.

Вернуться назад