DataLife Engine > Мебель > Шкафы-купе: виды и правила сборки

Шкафы-купе: виды и правила сборки


29-10-2016, 10:29
Автор: Editor2
Главным предметом меблировки являются шкафы, среди которых самыми популярными считаются шкафы-купе. Эти конструкции отличаются потрясающим внешним видом, богатым выбором дизайнерских решений и вместительностью. Как правило, такие предметы мебели изготавливаются на заказ и могут состоять из разного количества створок. В интернете можно купить уже готовые шкафы купе, которые подразделяются на несколько видов и могут и иметь глухие, матовые, прозрачные и полупрорзрачные створки.

На сегодняшний день в продаже можно найти угловые, встраиваемые, диагонально-угловые и отдельно стоящие шкафы-купе. К многочисленным преимуществам таких конструкций относят простоту в сборке и уходе. Готовый шкаф-купе можно собрать самостоятельно, но для этого следует подготовить инструкцию по эксплуатации, а также вооружиться набором инструментов и крепежных деталей. Конструктивно шкафы-купе состоят из нескольких отсеков, полок, ящичков, крючков и выдвижных полок. Для сборки шкафа нужно будет подготовить отвертку, стеклорез, рулетку, гвозди, саморезы, молоток и другие инструменты.

При покупке готовой мебели нужно будет измерить место ее расположения, после чего сравнить размеры с размерами самого шкафа. Там, где устанавливаются нижние и боковые стенки шкафа, нужно будет снять плинтус. На боковых стенках и перегородке, которая находится посередине, нужно будет отметить места фиксации полок. Также нужно будет прикрутить уголки, для чего используют саморезы. Собирать шкаф нужно с нижней части, двигаясь постепенно вверх. К нижней части прикручиваются боковые стенки. Это делается при помощи саморезов и уголков. Также нужно будет установить все полки и крышку шкафа, которая соединяется с каркасом посредством саморезов необходимого размера.

На заключительном этапе можно приступать к установке дверей шкафа. Этот процесс осуществляется в несколько этапов. В самом начале измеряют верхний трек. От полученного значения нужно будет отнять два миллиметра. Далее делаются отметки под саморезы, которые должны находиться на расстоянии друг от друга тридцать-пятьдесят сантиметров. После этого отверстия нужно будет просверлить при помощи дрели. Далее начинается фиксация верхнего трека, ровность которого выверяется по уровню. Для нижнего трека нужно будет сделать разметку под саморезы и проделать отверстия. В самом конце следует установить двери, но здесь важно проверить их параллельность. Если двери хорошо и легко закрываются и открываются, то можно окончательно закрепить нижний трек.

Вернуться назад