DataLife Engine > Дача > Благоустройство участка: способы и особенности

Благоустройство участка: способы и особенности


15-11-2016, 12:46
Автор: Editor2
Благоустройство приусадебного участка имеет огромное значение для комфортного и уютного проживания на даче или загородном доме. Этот процесс начинается с подготовки детального плана, в котором следует учесть месторасположение зон, кустарников, деревьев и других растений. Также важно продумать, где будут находиться хозяйственные постройки, и из каких материалов они будут состоять. Руководствуясь составленным планом, нужно решить, будет ли меняться участок и что для этого следует сделать.

После этого благоустройство участка начинается с уборки территории: нужно будет вырвать траву, убрать камни и подготовить почву к посадке растений. Территория приусадебного участка делится на несколько зон: зону отдыха, огород, сад, цветник, игровые площадки и хозпостройки. В зоне отдыха можно обустроить летнюю беседку, печь барбекю и бассейн, в игровой части следует расположить турники, качели, песочницу и так далее. При посадке растений и возведении хозяйственных построек следует проследить за тем, чтобы они хорошо вписывались в ландшафт загородного дома. Нужно будет уделить особое внимание озеленению участка, выбирая только качественные семена.

При уборке дачного участка следует отремонтировать и покрасить имеющиеся строения, сравнять и удобрить почву, выкорчевать пни, если они есть и избавиться от ненужной травы. Также важно осмотреть деревья и убрать все листья. Общий вид приусадебного участка дополнять тропинки и дорожки, которые объединяют все зоны на участке. Они предназначены для перемещения по территории загородного дома. Если участок имеет большие размеры, и на нем нет склонов и неровностей, то можно обустроить прямые тропинки без изгибов. Если же рельеф участка неровный и извилистый, то в этом случае подойдут зигзагообразные дорожки из декоративных материалов.

При организации площадок и тропинок используют такие материалы, как бутовый камень, кирпичи, мраморный щебень, бетон, гравий и брусчатку. Более дорогим вариантом считается террасная плитка и декинг. Для создания оснований при укладке этих материалов используют песок, который отлично справляется с дренажными функциями. Приступая к возведению дорожек, следует помнить о том, что они должны возвышаться на несколько сантиметров над землей. Их поверхность должна быть немного выпуклой, чтобы вода смогла легко стекать в грунт. При озеленении участка особое внимание уделяется газону, который должен быть подстриженным и ухоженным.

Вернуться назад