DataLife Engine > Информация > Рекомендации по выбору кухонь из МДФ

Рекомендации по выбору кухонь из МДФ


17-11-2016, 00:27
Автор: Petr
Рекомендации по выбору кухонь из МДФРекомендации по выбору кухонь из МДФ

Распространенным сырьем для изготовления кухни является МДФ крашенный. Приобрести кухни на заказ не представляет особого труда. Для этого необходимо посетить профильный магазин.

Плиты МДФ изготавливают методом прессования из мелкой древесной стружки и специального клеевого состава. А как известно, что чем меньше размер заготовок, тем плотнее она спрессовывается между собой.

Преимущества и недостатки

Кухонный гарнитур, изготовленный из такого материала, имеет свои плюсы и минусы, речь о которых пойдет дальше. Основным преимуществом мебели из МДФ является устойчивость к влаге. При правильном уходе мебель может долго прослужить. Именно поэтому изделия из такого материала разрешается использовать для помещений с повышенной влажностью, в т. ч. кухнях и сан. узлах. Также к достоинствам относится следующее:

- материал обладает антисептическими свойствами. Это значит, что на нем не образуется плесень;
- для изготовления такого материала не применяются вредные для организма человека вещества. Для склеивания древесной стружки используют карбидные смолы, которые считаются экологически чистым сырьем;
- из МДФ можно изготавливать фасады любой сложности и формы;
- также стоит отметить сравнительно невысокую стоимость мебели из МДФ.

К недостаткам плит можно отнести следующее:

- материал быстро воспламеняется. Поэтому рекомендуется тщательно продумывать планировку;
- МДФ может деформироваться вследствие сильного удара, например, при неудачном закрытии дверей

Рекомендации по выбору

При выборе кухонь из МДФ рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

1. На толщину материала, из которого изготовлен кухонный гарнитур. Желательно чтобы толщина плиты, обклеенной декоративной пленкой, составляла 16 мм, а для плиты, покрытой пластиком – 18 мм. Также особое внимание необходимо обращать на пленочную декорацию, которая нанесена с двух сторон фасада.
2. При выборе кухонной мебели следует просматривать накладки на шкафы и грани дверей. Эти элементы считаются самыми слабыми местами. Именно поэтому на них не должно быть никаких отслоений, складок и волн.
3. Выбирая декоративное покрытие фасада рекомендуется учитывать при каких условиях будет эксплуатироваться мебель. К примеру, ламинированное покрытие не любит воздействия пара, а лакокрасочное покрытие – температуры.
4. Заказывать изготовление кухонного гарнитура лучше всего у проверенных производителей.

Вернуться назад