DataLife Engine > Информация > Доверенность на квартиру можно оформить у нотариуса

Доверенность на квартиру можно оформить у нотариуса


3-12-2016, 12:35
Автор: Sekotka

Доверенность на квартиру можно оформить у нотариусаПочти что любой человек, который проживает в нашей стране, имеет в полном владении квартиру и порой так может быть, что лучше будет отдать некоторые функции, связанные с управлением данной собственностью, кому-то другому. Юристу или же просто вашему родственнику. Ну, например, чтобы приватизировать её, а то и вовсе продать. И конечно же нельзя по правовым нормам любого государства разрешить вашему знакомому совершать сделки с недвижимостью, которой он не владеет, даже если вы не против такого.


И что можно поделать, если вам и правда стало нужно воспользоваться помощью других людей при управлении собственной недвижимостью? Для таких функций и есть такой документ как доверенность на квартиру. Если вы совсем далеки от юриспруденции и не знаете, что же это такое, то, в двух словах, данная бумага позволяет любому человеку, которого впишет владелец недвижимого имущества, не только управлять ей, но и как угодно распоряжаться ей. Точнее, как описано в доверенности. Удобство от использования такого документа вы и сами можете понять, больше информации тут averina.com.ua/ru/doverennost-na-kvartiru.


Разновидности доверенностей на квартиру


Разные виды данного документа обычно указывают на то, что же конкретно может делать человек, на которого вы о оформили доверенность с вашей квартирой. В некоторых случаях даётся право только на прохождение некоторых мелких процедур, а иногда права становятся очень похожими на те, что есть у настоящего владельца.


Давайте же разберёмся в классификации этого документа:


  • Генеральная доверенность на квартиру позволяет доверенному лицу делать вашим имуществом всё, что ему заблагорассудится, то есть продавать и осуществлять любые другие сделки, кроме дарения и завещания;
  • Доверенность на продажу квартиры, как вы могли понять, позволяет продавать квартиру, не рискуя при это быть обвинённым в мошенничестве. Очень удобно, чтобы не попасть случайно в тюрьму;
  • Доверенность на приватизацию, очевидно, предполагает, что персона, ставшая доверенным лицом в данном документе, получает полное право приватизировать данную недвижимость;
  • Разовая доверенность нужна только для совсем уж незначительных юридических процедур, на которые вам будет необходимо право собственника.


Как проходит оформление и какие документы нужны


Ну а если же вы уже сейчас рассчитываете оформить на кого-то на кого-то доверенность, то нужно обратиться за помощью к специалисту (нотариусу), для чего необходимо предоставить полную информацию о доверенном лице и квартире, которую вы хотите оформить.



Из тех документов, что у вас должны быть с собой, будет необходима налогоплательщика, а также документ, подтверждающий, что именно вы владеете квартирой. Ну и конечно же паспорт. Удобнее всего будет оформить данный документ у нас.


Вернуться назад