DataLife Engine > Информация > Как прочистить канализацию в домашних условиях

Как прочистить канализацию в домашних условиях


8-12-2016, 23:37
Автор: Petr
Как прочистить канализацию в домашних условияхКак прочистить канализацию в домашних условиях

Трубы канализации в старых постройках могут забиваться случайно попавшей ветошью и другими предметами. В некоторых случаях отверстия канализационных труб сужаются через отложения жирных веществ, особенно это неприятно когда хочется принять душ после трудного рабочего дня. Прочистка канализации в Саратове проводится без каких либо проблем квалифицированными специалистами, но при желании и наличии свободного времени устранить засоры можно и самостоятельно. Именно об этом пойдёт речь в нашей статье.

Для начала ознакомимся с разновидностями засоров. Как мы уже говорили, это может быть прилипший к стенкам канализационной трубы жир, посторонний предмет или скапливание грязи в сифоне. На начальной стадии прочистки канализации своими руками нужно определить проблемный участок. Для этого проверяют работу сливов мойки, ванной и душа, а также стояки в кухонном помещении и санузле.

На данный момент существует масса способов борьбы с заторами канализации, но мы рассмотрим только самые популярные из них. Если забился сифон мойки, то можно просто разобрать и почистить этот санитарно-технический прибор. Вторым методом борьбы с засорами считается применение соды. Для начала нужно вскипятить в кастрюле или электрочайнике несколько литров воды, после чего в жидкость добавляют пачку соды и тщательно перемешивают. Для усиления эффекта в раствор добавляют уксус и выливают его в сливное отверстие мойки. Высокая концентрация соды и уксуса разрушит жирные соединения и освободит путь воде. Для этой же цели можно использовать специальные чистящие средства, например Тиррет Турбо или Крот. Пользоваться указанными препаратами нужно с особой осторожностью, соблюдая рекомендации указанные в инструкции.

Ещё один метод борьбы с заторами в канализации подразумевает использование вантуза (рабочая часть такого изделия должна перекрывать сливное отверстие санитарно технического прибора). Засоры устраняются в такой последовательности:

1. перекрываем сливное отверстие;
2. набираем воду;
3. устанавливаем вантуз под некоторым углом к сливу.

После нескольких резких прокачек засор должен разрушиться и дать путь проходящим потокам воды.

Вернуться назад