DataLife Engine > Строительство > Преимущества оцилиндрованного бревна при строительстве

Преимущества оцилиндрованного бревна при строительстве


15-12-2016, 23:47
Автор: Petr
Преимущества оцилиндрованного бревна при строительствеПреимущества оцилиндрованного бревна при строительстве

Оцилиндрованное бревно – усовершенствованный вид обычного круглого бревна, но прошедший более тщательную обработку для достижения улучшенного внешнего вида и технических свойств. В отличие от круглых бревен, которые производятся в большей степени ручным методом с помощью рубанка, топора и скоб, оцилиндрованное бревно подвергается механической обработке специальными машинами. На автоматическом уровне происходит очистка от коры, подгон к необходимому размеру и полировка поверхности бревна. Благодаря автоматизму процесс занимает намного меньше времени, а результат оказывается в несколько раз лучше.

Положительные стороны материала

Преимущества оцилиндрованного бревна сводятся к следующим параметрам:

    •    Геометрическая форма одинаковых размеров позволяет возводить конструкции домов в несколько раз быстрее без потери качества. Оцилиндрованные бревна максимально плотно подходят друг к другу, что способствует плотному соединению без щелей и неровностей.
    •    Минимальная теплопроводность самого материала и соединения практически не требует дополнительного утепления готового строения. Это достигается опять же правильными формами и возможностью вхождения пазов друг в друга идеально точно.
    •    Отсутствие деформации – достигается одинаковым диаметром на всей протяженности бревен, что исключает изменение внешнего вида в последующем, образование видимых деформаций и прочих дефектов.
    •    Простой монтаж – за счет одинаковых размеров бревен не стоит волноваться о чередовании комлевой и верхушечной частей. Это ускоряет процесс работы и исключает нарушения во время строительства.
    •    Внешний вид – эстетичность оцилиндрованных бревен не просто олицетворяет исконно русскую постройку, но и позволяет экономить на внешней отделке.

Разновидности оцилиндрованных бревен

К одному из подвидов оцилиндрованного бревна относится профилированный брус – он изготавливается аналогичным способом, но в итоге имеет прямоугольные пропорции. Преимущества профилированного бруса в большей степени такие же, как у бревна. Основным отличием считается внешний вид – постройка не будет иметь бревенчатую систему, а будет выглядеть стандартным деревянным строением. В некотором плане это облегчает дальнейшую облицовку дома, если предполагается подобное действие. В остальных случаях оцилиндрованное бревно и профилированный брус считаются идеальными материалами, если планируется строить деревянный дом.

Вернуться назад