DataLife Engine > Недвижимость > Как изменится московский рынок недвижимости в 2017 году?

Как изменится московский рынок недвижимости в 2017 году?


24-12-2016, 17:24
Автор: Petr
Как изменится московский рынок недвижимости в 2017 году?Как изменится московский рынок недвижимости в 2017 году?

На стоимость недвижимости влияет соотношение предложений и спроса. Предложений на сегодняшний день достаточно, а вот спрос зависит от состояния экономики. Если не начнется ее рост, то платежеспособность населения будет желать лучшего. На сегодняшний день спрос падает. Если так и дальше будет продолжаться, то аналитики прогнозируют спад цен к 2021 году на новостройки на 30–40 %.

Эксперты считают, что в условиях сложившейся экономической ситуации, причин для увеличения платежеспособного спроса нет. Из этого следует, что цены на недвижимость в ближайшие годы подниматься существенно не будут. Аналитики в сфере недвижимости считают, что это происходит из-за завершения эпохи больших доходов от продажи нефти по крайней мере на десяток лет вперед. По их мнению именно они обеспечивали высокий темп роста российской экономики и активность инвесторов.

Как известно, состоятельные граждане, у которых есть средства на покупку жилья, уже давно приобрели собственные квартиры и инвестиционную недвижимость. Также эксперты заметили еще одну тенденцию – это увеличение расходов на содержание жилья. Все это свидетельствует о том, что в ближайшие годы, несмотря на снижение стоимости квадратных метров, люди вкладывать серьезные деньги в жилье не будут. Также стоить отметить, что россияне, нуждающиеся в улучшении условий проживания, на данный момент ограничены в своих финансовых возможностях. И этого следует, что ожидать, что их состояние в ближайшее время улучшится не стоит.

Фактически стоимость на недвижимость в новострое в московском регионе на протяжении 2016 года стоит на месте, а цена квадратного метра на вторичном рынке немного упала. Риелторы считают, что шанс найти покупателя имеют всего лишь 20– 25% квартир. И то это те объекты, на которые возможно представление скидки около 10%.

Также стоит отметить то, что ипотечные ставки снизились по сравнению с предыдущим, 2015 годом. Благодаря снижению ипотечной ставки и спаду цен на недвижимость в Москве – за последние несколько лет стоимость жилья снизилась примерно на 15–20 %. В результате этого увеличилось число людей, которые могут себе позволить приобрести недвижимость в Столице.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что стоимость жилья в 2017 году может стать еще ниже. Но вот смогут ли его приобрести рядовые граждане будет зависеть от роста экономики страны.

Вернуться назад