DataLife Engine > Ремонт > Виды фасадных материалов и их особенности

Виды фасадных материалов и их особенности


6-01-2017, 13:49
Автор: Editor2
Еще на этапе проектирования дома строители выбирают материал для отделки фасада и определяет метод его монтажа. Внешний вид здания должен гармонично дополнять ландшафт и вписываться в окружающую среду. Кроме всего прочего, фасадная отделка защищает строение от холодов, морозов, перепадов температуры и других негативных влияний извне. Это основное предназначение отделки фасада, который может быть вентилируемым и невентилируемым.

Фасадные и кровельные материалы можно заказать на pruszynski.com.ua, где представлен огромный ассортимент для отделки кровли и внешних стен зданий. Здесь представлен богатый выбор ЛСТК-профилей, стеновых кассет, утеплителей, крепежных элементов, кровельной пленки и других материалов, которые используются при отделке крыши и внешних стен зданий. Главная задача фасадной отделки заключается в защите здания от ветров, холодов и посторонних звуков. Кроме всего прочего, она предотвращает намокание и порчу несущих конструкций строения. Вентилируемые фасады создаются из нескольких слоев. Такая технология предусматривает создание вентиляционного зазора, который нужно оставить между стеной зданий и отделочным материалом.

Благодаря этому зазору воздух может свободно циркулировать, за счет чего удаляется сырость и влага, а стены защищаются от скопления конденсата. Между стеной и отделочным материалом также нужно будет проложить слой утеплителя, благодаря чему можно будет снизить тепловые потери и сэкономить на отоплении. Невентилируемый фасад монтируется в том случае, когда отпадает необходимость в дополнительном утеплении дома. Такой фасад можно смонтировать при помощи клинкерной плитки, которая клеится непосредственно на внешние стены здания и представляет собой своего рода кирпичную кладку или смесь из бетона. Что касается обустройства вентилируемого фасада, то он может быть «сухим» и «мокрым». Деревянные дома можно облицовывать плиткой, которая крепится непосредственно на обрешетку. Она может быть изготовлена из деревянных досок и металлических реек.

Такая обрешетка обеспечивает вентиляционный зазор, благодаря которому стены дома защищаются от скопления влаги и конденсата. Между планками обрешетки следует проложить слой теплоизоляции и ветрозащитную пленку. Далее обрешетка обшивается плитами ОСП, на которые сверху монтируется фасадная плитка. «Сухие» фасады монтируются без применения клеящих составов. К таким отделочным материалам относят натуральный камень, стеновые панели, плитку и так далее. Они прикрепляются при помощи крепежных деталей: гвозди, саморезы, дюбели, анкерные болты и так далее. Сегодня особой популярностью пользуется сайдинг, которым отделывают стены различных строений. Этот материал имеет доступную цену, богатый выбор цветовых решений и отличается отменным качеством.

Вернуться назад