DataLife Engine > Ремонт > Мозаичная плитка — модный облицовочный материал

Мозаичная плитка — модный облицовочный материал


8-03-2014, 13:58
Автор: Petr

С каждым годом все большей популярностью пользуется мозаичная плитка. И это неудивительно! Высокий спрос на данный материал напрямую связан с современными модными тенденциями в дизайне и архитектуре. Прошли те времена, когда люди оформляли свои дома с помощью стандартных материалов. Сегодня, как никогда, актуальна уникальность и неповторимость. И мозаика — это самый простой и эффективный способ придать интерьеру индивидуальность.

Что представляет собой мозаичная плитка?

Мозаика — это, отнюдь, не современное изобретение. Еще в Древнем Египте для украшения жилища обеспеченные люди использовали необычные картины, изготовленные из множества самоцветов и полудрагоценных камней. Мозаичный принцип декора повсеместно использовался и в ходе украшения храмов и дворцов.

Безусловно, современная мозаика существенно отличается от драгоценных панно древности. Однако сама система составления рисунка — путем совмещения множества мелких элементов — осталась та же. Сегодня мозаику изготавливают из керамики, огнеупорного стекла, металла. Для удобства монтажа данный стройматериал выпускают не в виде отдельных мелких деталей, а целыми полотнищами, которые можно легко сложить в общее панно.

Преимущества мозаики и область ее применения

Так как изготавливается данный облицовочный материал преимущественно из влагостойких элементов, то и область применения его напрямую связана с комнатами, имеющими повышенную влажность воздуха. Чаще всего мозаика используется при оформлении ванных комнат, бассейнов, душевых, кухонь. Благодаря своей практичности, этот элемент декора весьма востребован при обустройстве прихожих и общественных мест.

Специалисты отмечают целый ряд несомненных достоинств такой плитки. Прежде всего, используя мозаику, дизайнер получает уникальную возможность разнообразить интерьер, сделать его необычным и не похожим на другие. Этому немало способствует то, что современные производители выпускают много видов мозаики. Если раньше данная продукция была представлена исключительно прямоугольными моделями, то сейчас можно в любом магазине найти круглую, овальную и даже многоугольную мозаичную плитку. Что же касается цветов и рисунков, то современные коллекции предлагают поистине огромный выбор мозаичных панно самых разных видов, размеров и форм. При желании, каждый сможет найти для себя подходящий вариант.

Таким образом, можно отметить, что сегодня мозаика переживает свое второе рождение. Современная мозаичная плитка — это практичный, красивый и долговечный облицовочный материал для дома, квартиры и офиса.

Информация предоставлена магазином Keramogranit.Ru.

 


Вернуться назад