DataLife Engine > Строительство > Подготовка участка к строительству дома

Подготовка участка к строительству дома


9-02-2017, 18:46
Автор: Editor2
Земляные работы проводятся перед и во время строительства дома. Их главная суть заключается в подготовке участка к постройке и проведению коммуникаций. Приступая к строительству дома и подготовке территории к застройке, нужно для начала купить участок земли в подмосковье с коммуникациями или без них.

Во втором случае монтаж всех инженерных систем нужно будет выполнять самостоятельно, а это достаточно дорого и хлопотно, поэтому лучше всего приобретать участок в Подмосковье с коммуникациями. Все подготовительные работы проводятся внутри и за пределами площадки. Внутриплощадочные работы включают в себя расчистку территории, удаление пней, старых деревьев, а также вынос мусора и постройку временного ограждения. Во время подготовительных работ также важно защитить почву и сохранить ее плодородность.

Для этого нужно снять верхний плодородный слой почвы, убрать ее подальше и накрыть водонепроницаемым материалом. Сдвинуть верхний слой земли можно при помощи бульдозера. Благодаря этому можно на 75 процентов защитит землю от строительного мусора и пыли. На месте, где будет возводиться дом, не должно быть ни одного растения. В самом начале нужно подготовить план, на котором следует отметить места установки дома, туалета, летнего душа и других хозяйственных построек. Также следует возвести небольшую бытовку для хранения инструментов и рабочего инвентаря.

На следующем этапе нужно будет провести на участок электричество от ближайшего столба, так как во время строительно-монтажных работ используется множество приборов и инструментов, работающих от сети. Для этого нужно обратиться в соответствующую инстанцию. Для того чтобы обеспечить участок водой нужно выкопать колодец или же пробурить скважину. Рытье колодца – это более экономный и быстрый вариант, но такой источник водоснабжения не сможет обеспечить питьевой водой. Если решено бурить скважину, то ее нужно делать на большую глубину. Бурить отверстие следует до водоносного слоя.

Для таких работ нужно нанимать опытных профессионалов, имеющих все необходимое оборудование. Для отвода воды от участка монтируется дренажная система, которую можно сделать своими руками. Для эффективного удаления воды можно вырыть траншею шириной около 50 сантиметров и глубиной не меньше 60 сантиметров, при этом угол наклона должен быть примерно 30 градусов. Таким образом, на участке можно будет сделать открытый тип дренажа. Это наиболее простой, но наименее надежный способ отведения воды.

Вернуться назад