DataLife Engine > Информация, Ремонт > Разрешенные часы ремонта в квартире: когда можно шуметь в 2017 году

Разрешенные часы ремонта в квартире: когда можно шуметь в 2017 году


1-04-2017, 00:22
Автор: Sekotka

Разрешенные часы ремонта в квартире: когда можно шуметь в 2017 годуДля любого владельца ремонт квартиры является хлопотным делом. При этом еще во время такого процесса всегда создается много шума. Нередко желая переклеить только обои, выполняются многие незапланированные работы такие, как замена дверных и оконных конструкций, напольного покрытия, радиаторов отопления, трубопроводов горячей и холодной воды, прокладка новой электропроводки и даже демонтаж перегородок. В результате создается много неудобств как для владельца недвижимости, так и для его соседей. Поэтому многим людям, полезно будет узнать, в какой период лучше всего выполнять ремонт квартир, когда можно шуметь 2017 году, чтобы не портить отношения с окружающими.


Что об этом говорит закон?


Обязательно нужно помнить, что при выполнении ремонта вы всегда будете мешать соседям. Даже обычный стук молотка мало кому понравится. В такой ситуации даже не стоит упоминать шум, появляющийся во время работы перфоратора. Для уменьшения конфликтных ситуаций или их полного исключения нужно точно знать часы, когда можно делать ремонт в квартире. Для этого необходимо обратиться к существующим законам в Украине. В них четко указано время, когда разрешено выполнять улучшения своих жилищных условий с помощью проведения ремонтных работ.


Итак, существует закон Украины, в котором прописаны нормы эпидемиологического и санитарного обеспечения населения страны. Согласно его 24 статье, выполнять шумные ремонтные процессы запрещается во все рабочие дни с 9:00 вечера до 8:00 утра. При этом данное правило не распространяется на выходные, так как в эти дни осуществлять такие работы вообще нельзя в течение всех суток. Еще их запрещается проводить во время праздником.


Вторым документом, который регулирует на законодательном уровне время проведения шумных работ при осуществлении ремонта квартиры, является Постановление, вынесенное Кабинетом Министров Украины. Оно полностью вторит первому закону. Данное Постановление под номером 45 утверждает правила использования помещений, находящихся в жилых домах. Они также распространяются на другие объекты, к которым относятся общежития, гостиницы и так далее. Согласно этим утвержденным правилам недопустимо выполнять шумные работы именно в вечернее и ночное время, а также в нерабочие дни. Другими словами, их нельзя проводить во время государственных праздников, а также в воскресенье и субботу.


Эти два документа официально действуют на территории Украины. Поэтому, если человек с ними хорошо познакомиться, то он не будет больше интересоваться и узнавать, можно ли в субботу делать ремонт в квартире, так как этот день по-прежнему остается выходным.


Здесь стоит уточнить некоторый момент. В субботу, воскресенье или какой-нибудь праздник не запрещается проводить ремонт в комнате или во всей квартире, потому что в данное время не разрешается выполнять исключительно шумные работы. В такие периоды можно заняться:


  • поклейкой обоев;

  • оштукатуриванием стен;

  • шпаклеванием поверхностей;

  • укладкой плитки и линолеума;

  • монтажом ламината и другими подобными работами.


Разрешенные часы ремонта в квартире: когда можно шуметь в 2017 годуВажно! Если владельцы соседних квартир разрешат проводить шумные работы, то их можно выполнять даже в выходные дни или во время праздников без опасения нарушить закон.


К чему может привести нарушение установленных правил?


Если собственник жилья или нанятая строительная бригада нарушает правила относительно проведения шумных работ, то, прежде всего, нужно попробовать решить возникшую проблему мирным способом. Для этого необходимо поговорить с человеком, нарушившим закон. Когда незаконопослушный человек отказывается прекратить шуметь или не открывает дверь своей квартиры, тогда можно смело вызывать полицию.


В Уголовном кодексе Украины, регламентирующем административные нарушения, существует 182 статья. Согласно ей человеку может быть вынесено предупреждение или ему придется оплатить штраф. Его размер составляет 85-255 UAH. Если правонарушитель повторно преступит утвержденный закон о проведении шумных работ в течение одного года, тогда размер штрафа возрастет. В этом случае он будет равен 255-510 UAH. Помимо этого, ему придется распрощаться с оборудованием, являющимся источником шума, так как произойдет его конфискация.


Что относится к шумным работам?


Согласно действующим санитарным нормам в стране допустимый уровень шума должен не превышать 55 дБ. Такое значение достигается, если люди разговаривают при средней громкости. При этом в ночное время данная величина должна быть еще меньше и составлять не более 40 дБ. Такой уровень шума получается в результате действия легкого ветерка на листву деревьев.


В то же время в законе поясняется, что допустимый уровень шума может быть измерен исключительно в соседних квартирах. Это позволяет в собственных помещениях выполнять громкую работу, если звук не распространяется из них.


Примечание! Уровень шума от большинства перфораторов при осуществлении ремонтных работ составляет примерно 100 дБ, что не позволяет его использовать в запрещенное время.


Психологический момент выполнения ремонта


В действующем законодательстве не ожидается никаких изменений. В такой ситуации каждого собственника интересует, как и когда лучше делать ремонт квартиры, чтобы не стать правонарушителем?


Прежде всего, необходимо наладить контакты с владельцами соседних помещений. Если они не будут жаловаться в соответствующие органы на шумные работы, выполняющиеся на территории вашей собственности, тогда вас никто не оштрафует. Вам даже не нужно будет беспокоиться о децибелах звука, когда вы сумеете договориться с соседями, так как при отсутствии пострадавших — нет нарушения действующего закона.


При выполнении ремонтных работ нужно понимать, что люди в соседних квартирах могут не объективно мыслить из-за постоянного шума. Они нередко начинают думать, что человек за стенкой специально громко выполняет процессы, чтобы навредить им. Поэтому рекомендуется в самом начале ремонта не только предупредить людей в соседних квартирах, но и договориться с ними, объяснив необходимость проведения шумных работ. Это позволит избежать встречи с недовольным соседом, который уже будет ненавидеть не ремонт, а конкретно вас. В результате чего могут возникнуть разные неприятные ситуации.

 


Вернуться назад