DataLife Engine > Информация, Ремонт, Дизайн > Достоинства и преимущества керамической плитки в жилых помещениях

Достоинства и преимущества керамической плитки в жилых помещениях


5-05-2017, 16:29
Автор: Petr

Достоинства и преимущества керамической плитки в жилых помещенияхКерамическая плитка – популярный вариант оформления жилых помещений. Традиционная белая плитка, которой было принято облицовывать поверхности десятки лет назад, сменилась оригинальными моделями разных цветов, размеров и фактур.


Керамической облицовкой оформляют любые поверхности: полы, стены, потолки. С ее помощью можно эффектно задекорировать нишу или выложить оригинальное панно и внести в интерьер изюминку. Матовая плитка под дерево часто используется для облицовки гостиной или спальни, а однотонные глянцевые покрытия идеально подходят для ванных комнат и кухонь.


Мировые производители предлагают необычные варианты облицовки для воплощения любых идей. К примеру, плитка под паркет выглядит очень реалистично, к тому же, она более прочная и долговечная, чем паркетные доски.


Достоинства керамической плитки


Достоинства и преимущества керамической плитки в жилых помещенияхМатериал имеет следующие достоинства:


  1. Прочность. Покрытие выдерживает достаточно сильные удары и другие механические нагрузки. Уровень прочности будет зависеть от плотности и толщины материала. Также многое зависит от производителя: польская или испанская плитка считается более прочной, чем отечественная.
  2. Универсальность. Покрытие подходит для любых помещений и поверхностей. Плитка под паркет прекрасно смотрится на полу в детской или зале, фактурные модели подойдут для оформления стен, а классическая белая облицовка часто используется для потолков.
  3. Огромный выбор. На рынке облицовочных материалов предлагается множество коллекций, в которых можно подобрать модели любого оттенка и фактуры. Так, плитка под дерево традиционно выпускается в коричневых цветах и с характерной шероховатой поверхностью, а классические модели зачастую имеют глянцевую поверхность.
  4. Приемлемая цена. В сравнении с другими видами отделки, данный материал стоит относительно недорого. Итальянская плитка, так же как и отделка других европейских производителей, будет стоить дороже, чем украинская, однако ее характеристики не всегда кардинально отличаются от отечественной.


Правила выбора облицовочного материала


Достоинства и преимущества керамической плитки в жилых помещенияхВыбирая облицовочный материал, стоит обращать внимание на его качество. Не нужно гнаться за дешевизной и выбирать покрытие с неровными краями или «едва заметными» сколами. Любое повреждение поверхности может привести к дальнейшим разрушениям и утрате безупречного внешнего вида.


Многое зависит от производителя. Польская, чешская и итальянская плитка считается наиболее прочной и износоустойчивой. В отношении дизайна судить сложно: как европейские, так и украинские производители предлагают множество оригинальных решений для оформления любых помещений.


Цена отделки варьируется в зависимости от ее сорта, технологии производства, а также от производителя. Испанская плитка будет стоить дороже отечественной, даже, если все остальные характеристики у материалов обоих производителей совпадают.


Если вы ищите оптимальное решение для оформления жилой зоны, выбирайте прочную и долговечную керамическую плитку. Благодаря огромному разнообразию цветов, размеров и фактур вы сможете подобрать материал, подходящий к любому интерьеру.


Вернуться назад