DataLife Engine > Информация, Строительство > Верно выбранный бетон – гарантия успешного строительства

Верно выбранный бетон – гарантия успешного строительства


5-05-2017, 16:38
Автор: Petr
бетонный завод

Строительство любого здания всегда начинается с возведения фундамента. Ведь от надежности основания во многом зависит срок службы дома. Ветхая опора со временем приведет к проседанию стен и появлению на них трещин, которые будут вечной головной болью хозяина. Для того, чтобы избежать многих хлопот и построить прочное жилье, которое можно смело назвать своей крепостью, нужно знать много нюансов. Одним из них является выбор бетонного раствора для фундамента. Наиболее оптимальным вариантом здесь будет заказать готовый бетон с доставкой к месту возведения объекта. Но, качественную смесь нужно уметь выбрать. Причем обращать внимание здесь необходимо не только на характеристики раствора, но и на климатические условия для конкретного случая.


На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в составе бетонного раствора нет. А если ознакомиться более подробно, то можно узнать, что главным компонентом тут выступает цемент, разбавленный определенным количеством воды с добавлением песка и щебня. Только мало кто задумывается о таких деталях, как марка сухого вещества, фракция камней и наличие пластификаторов. Именно от высокого качества каждого из этих элементов будет зависеть прочность готовой конструкции.


Характеристики хорошего бетона

бетон с доставкой


Рассмотрим, на что следует обращать внимание при выборе рабочей смеси для заливки фундамента.


  1. Прочность. При маркировке обозначается латинской литерой «М». Ее показатели бывают от 50 единиц до тысячи и всегда кратны 5-ти десяткам. Если планируется возведение одноэтажного дома, достаточно приобретать 200 единиц, для двух этажей уже покупают 300, 350 или 400, что зависит от выбранного строительного материала для стен. Использовать 100 или 150 можно только для небольших хозяйственных построек.
  2. Значение класса. Застывший бетон проверяют на предел прочности с помощью давления, растягивания, сжимания. Максимальные показатели называют классом, который расшифровывается как выдерживание нагрузки определенного числа килограмм на квадратный сантиметр в процентном соотношении. Минимальное значение 3%, а максимальное 95%.
  3. Устойчивость к влаге. Этому критерию уделяют внимание в случае близкого расположения грунтовых вод или наличии риска затопляемости. Существует 10 типов влагоустойчивости, начиная с W2. Каждый последующий увеличивается на 2. Для сухих почв достаточно W6, для влажных не менее W10 или W12.
  4. Сопротивление низким температурам. Сильные морозы наносят вред обычному бетону, поэтому для предупреждения разрушений в него вносят специальные добавки. В зависимости от степени сопротивляемости смеси бывают нескольких видов, начиная от 50-й маркировки и заканчивая 1000-й. Северные регионы должны использовать готовые растворы со значением не ниже 200, с умеренным климатом достаточно и 100.
  5. Эластичность. Определяется количеством внесенной воды и бывает 4-х видов: П2, П3, П4, П5. Если бетонный завод производит доставку раствора на большое расстояние, жидкости добавляется больше. В случае близкого расположения объекта хватит и раствора с подвижностью П2.


Приобретать бетон нужно только у официальных производителей, имеющих сертификаты качества на свою продукцию. Лучше немного переплатить, чем сэкономить и жалеть об этом всю жизнь.


Вернуться назад