DataLife Engine > Ремонт > Рекомендации по уборке помещений после ремонта

Рекомендации по уборке помещений после ремонта


1-06-2017, 19:12
Автор: Petr
Рекомендации по уборке помещений после ремонтаРекомендации по уборке помещений после ремонта

После проведения ремонтно-строительных работ наступает следующая стадия – уборка. Условно весь этот процесс можно разделить на несколько этапов. А как ее правильно провести и в какой последовательности будет рассмотрено далее.

Итак, залогом быстрой и качественной уборки считается предварительно составленный план. В том случае, когда работы много, такой план действия поможет постепенно выполнять все работы, а не браться за все сразу. Также при правильной последовательности можно будет предотвратить появление разводов на поверхностях и минимизировать затраты на уборку пыли. Кстати, для облегчения процесса уборки можно использовать промышленный пылесос.

Этапы проведения уборки

Уборка крупного строительного мусора.

Эта стадия подразумеваем уборку обрезков обоев, остатков гипсокартона, напольного покрытия, досок и прочего крупного и объемного строительного мусора. В том случае, если в помещениях была выполнена перепланировка, то также необходимо будет собрать выбитые кирпичи или камни. Мешки со строительным мусором рекомендуется сразу выносить. В противном случае они будут мешать и ограничивать свободу перемещения.

Уборка строительного мусора, имеющего средние размеры.

Под эту категорию попадают остатки монтажной пены, небольшого размера кирпичи, штукатурка, лесоматериалы и т. д. Для проведения этого этапа работ понадобится совок и веник. Убирать руками и пылесосом такой мусор не желательно.

Вынос мелкого строительного мусора.

На этой стадии со всех поверхностей необходимо собрать остатки пыли и грязи. Для этого желательно использовать пылесос промышленного типа. Бытовые пылесосы разрешается применять только после тщательной уборки при помощи веника и совка. Но делать это необходимо в крайних случаях, т. к. он может после такой уборки выйти из строя. Первую уборку рекомендуется осуществлять при помощи пылесоса. Использовать воду не нужно. На этом этапе необходимо собрать сверху вниз пыль со всех поверхностей. Начинать пылесосить рекомендуется с потолка, потом убирают стены и только после этого пол. Далее можно приступать к влажной уборке, которая подразумевает мытье окон, светильников, карнизов и полов. Пыль следует вытирать при помощи влажной тряпки. Для более эффективной уборки рекомендуется применять специальные моющие средства с пылеотталкивающими качествами.

Вернуться назад