DataLife Engine > Информация > Особенности СИП-панелей

Особенности СИП-панелей


6-06-2017, 15:13
Автор: Petr
Особенности СИП-панелейОсобенности СИП-панелей

Распространенным строительным материалом, при помощи которого можно сравнительно быстро возвести дом, является СИП панель. Такое изделие состоит из трех слоев: двух плит ОСП и одного слоя теплоизоляционного материала, который расположен посередине. Все слои фиксируются между собой при помощи полиуретанового клея. Такие изделия бывают двух видов: стеновыми и для перекрытия.

В качестве теплоизоляции для сэнвич-панелей могут использоваться мин. вата, пенополиуретан, стекловолокно и пенополистирол. Наибольшее распространение получил именно пенополистирол. Этот теплоизоляционный материал не подвержен воздействию паразитов и грибка. Также в нем не заводятся грызуны. Такие изделия имеют небольшой вес. Благодаря этому можно быстро возвести здание.

В качестве несущего основания для такого панельного дома можно использовать облегченный фундамент, например, винтовой, по периметру которого уложены обвязочные брусья. К брусьям при помощи саморезов фиксируют стартовые доски. Сверху досок поэтапно монтируют СИП панели, которые фиксируются по принципу «гребень-паз». Также для возведения дома может использоваться ленточный фундамент. В этом случае обвязочные доски фиксируют не к брусьям, а к панелям, перекрывающим подвальное помещение.

Для устройства вертикально расположенных швов, а также для покрытия крыши и монтажа панелей перекрытия используется также метод стыковки, который называется «гребень-паз через стыковочные брусья». Для достижения герметичности каждый стык обрабатывается монтажной пеной. Ее наносят перед соединением с рядом расположенным элементом на торец каждой плиты. Таким образом получается непродуваемое и прочное соединение.

К преимуществам панелей можно отнеси надежность, долговечность и превосходные теплоизоляционные качества. Также стоит отметить, что такие строения не дают усадки. Кроме этого на поверхности стен не образовываются трещины. Для монтажа здания из СИП панелей нет необходимости использовать краны и прочие мощные подъемные механизмы.

Вернуться назад