DataLife Engine > Строительство > Применение обрезной доски в строительстве

Применение обрезной доски в строительстве


20-06-2017, 15:47
Автор: Editor2
Обрезная доска – это самый популярный вид пиломатериалов, который используется для строительства временных заборов, монтажа чернового пола, для изготовления строительных козлов и других целей. Самым востребованным в строительстве размером обрезной доски является 30х150 и 40х150 мм.

На сайте elka-palka можно заказать обрезную доску 40х150 мм, из которой делают леса, обрешетки крыш, опалубочные конструкции, черновой пол и многое другое. Такой материал получается путем распиливания бревен, которые просушиваются на открытом воздухе. В результате получаются доски влажностью 25 процентов и меньше. Благодаря этому материал транспортируется без риска образования трещин и искривлений. Из обрезных досок получаются прочные перегородки, которые можно по необходимости окрасить или покрыть лаком.

Так как древесина боится влаги, она нуждается в обязательной обработке специальными защитными средствами и антисептиками. Обрезную доску размером 30х150 применяют для возведения различных каркасов и ограждающих конструкций. Это экологически чистый и безопасный для организма человека материал естественной влажности. Из него получаются временные сооружения и хозяйственные постройки. Во время высыхания древесина подвергается усадке, поэтому для того чтобы построить прочные и красивые строения, следует использовать только хорошо просушенные доски.

Особенностью обрезного пиломатериала является низкая стоимость, благодаря чему часто обрезные доски применяют вместо дорогостоящих строганных бревен. Доски обрезные можно просушить самостоятельно, особенно когда речь идет о строительстве капитальных построек. Сушить такой пиломатериал следует под навесом, уложив бревна штабелями. Важно следить за тем, чтобы древесина не намокла, так как из-за этого она утратит свои эксплуатационные свойства.

Из обрезных досок можно построить сарай, времянку и другие хозяйственные сооружения, которые предназначаются для хранения инвентаря, инструмента и различных материалов, использующихся в быту. Прочные черновые полы также делаются из обрезной доски, на которую можно укладывать паркет, ламинат и другие напольные покрытия. Кроме всего прочего, из древесины делают бочки, ящики для хранения гвоздей, болтов и других видов метизов. Стропильная система из обрезных досок станет надежным и прочным основанием для кровли, которое способно выдержать большие нагрузки.

Вернуться назад