DataLife Engine > Ремонт > Как обшить балкон блок-хаусом

Как обшить балкон блок-хаусом


3-07-2017, 18:53
Автор: Editor2
Для создания еще одной жилой комнаты в квартире часто прибегают к остеклению и утеплению балкона, которое проводится с отделкой стен и потолка блок-хаусом. Этот материал также отлично подходит для фасадной отделки и нередко используется в загородном строительстве. Такой вид пиломатериала является разновидностью вагонки. Изнутри он плоский, а его наружная часть выпуклая, благодаря чему блок-хаус отлично имитирует брус. Соединение досок между собой осуществляется посредством системы «шип-паз».

Заказать блок-хаус можно тут, где представлен большой выбор пиломатериалов для дачного и загородного строительства. Также пиломатериалы используются в строительстве и отделке бань. Блок-хаус подходит для внутренней отделки балкона, так как он позволяет сохранить тепло внутри помещения и увеличивает его звукоизоляцию, а благодаря тому, что на задней стороне материала имеются водоотводящие каналы, на балконе не скапливается конденсат. Облицевать балкон таким материалом можно самостоятельно. Под блок-хаус можно проложить теплоизолятор и тем самым сделать балкон теплым, но при этом его нужно остеклить.

Ламели этого материала имеют толщину от 1,5 до 5 см и ширину от 9 до 19 см. Для отделки балкона специалисты советуют выбирать более тонкие доски, которые имеют небольшой вес и после укладки не отнимут много пространства. При выборе такого вида пиломатериала следует обращать внимание на его сорт. В продаже представлено 4 сорта блок-хауса, каждый из которых отличается степенью обработки и наличием или отсутствием внешних дефектов. Самым лучшим и дорогим считается сорт «Экстра», которые не имеет повреждений и сучковатостей. Простая технология обшивки балкона блок-хаусом позволяет все работы выполнить без профессиональной помощи.

Она проходит в несколько этапов. Изначально нужно измерить площадь балкона и закупить необходимое количество материала. Обшивка стен выносного сооружения сводится к простым действиям: подготовка стен, монтаж обрешетки, утепление и укладка блок-хауса. Количество досок следует рассчитывать в зависимости способа укладки: горизонтальной или вертикальной. Для отделки балкона чаще всего используют ламели шириной около 9 см, так как они намного красивее смотрятся и быстро укладываются. Под обрешетку нужно уложить пароизоляционный слой, представленный полиэтиленовой или ПВХ пленкой, которую нужно укладывать с нахлестом в 15 см. Пленка прикрепляется алюминиевым скотчем. Для создания обрешетки на балконе лучше всего применять брус, так как он впитывает в себя влагу и отдает ее обратно, то есть создает внутри помещения благоприятную атмосферу.

Вернуться назад