DataLife Engine > Информация > Геодезия как неотъемлемая часть предпроектных и проектных работ при проведении землеустроительных услуг

Геодезия как неотъемлемая часть предпроектных и проектных работ при проведении землеустроительных услуг


20-07-2017, 19:48
Автор: Petr
Геодезия как неотъемлемая часть предпроектных и проектных работ при проведении землеустроительных услугГеодезия как неотъемлемая часть предпроектных и проектных работ при проведении землеустроительных услуг

Работы по землеустройству представляют собой мероприятия, проводимые с целью рационализации использования, учета, оценки и улучшения почвы. Правила проведения подобных работ описаны в землеустроительном проекте, который создается проектными организациями. В работе по землеустройству немаловажную роль играют геодезические мероприятия, другими словами, необходимы планы, карты, профили, являющиеся итоговыми расчетами после проведения работ, связанных с геодезией. Землеустроительный проект нельзя создать без использования специального оборудования, и без геодезии невозможно реализовать полностью рассчитанный проект.

При капитальном строительстве в первую очередь территорию размечают, и данные заносят в план. При проведении геодезических работ также проектируют основу под застройку, контролируют параметры зданий, составляют планы и проводят периодические замеры уровня деформации постройки. Провести самостоятельно геодезические работы при проектировании масштабных по величине объектов или разметке новых участков не получится – для этого следует обращаться в специализированные фирмы http://geodeziya.kiev.ua/ru/geodeziya. Каждый сэкономленный рубль в этом ответственном деле отразится впоследствии на качестве постройки и срока ее эксплуатации.

Геодезические работы могут быть различных типов:

Топографо-геодезические. Проводится съемка местности, и составляются картографические схемы, являющиеся основой дальнейшего проектирования. Наиболее масштабные вычисления проводят при постройке многоэтажек, переоборудовании различных инженерных систем, работах по озеленению и т.д. Менее трудоемки вычисления при создании планов населенных пунктов, предприятий горнодобывающей промышленности, объектов промышленного назначения и пр.

Разбивочные. Представляют собой перенос основных точек созданного проекта на местность. Перед постройкой устанавливают знаки, которые не ликвидируют в течение всего строительного процесса, тем самым создавая дополнительный уровень контроля качества возводимого сооружения. Вычисления со всеми пояснениями передают подрядчику.

Исполнительная съемка, осуществляемая на протяжении всего срока строительства. Посредством съемки проводится контроль четкой реализации проектного решения. Данный способ дает наглядное представление о ходе стройки, что позволяет соблюдать все предусмотренные проектом правила. После проведения исполнительной съемки составляют акт приема-передачи.

Мониторинг возникновения деформаций и смещения. В процессе постройки и даже после нее, посредством этого типа геодезических работ проводится наблюдение за появлением деформаций или различного рода искажений. Мониторинг осуществляют как на стадии закладки фундамента, так и после окончания стройки. Также работы по мониторингу проводятся в зависимости от имеющихся вблизи объекта зданий и сооружений.

Съемка подземных сетей, проводимая для фиксирования коммуникационных систем после их прокладки. В подземной съемке также учитываются места пересечений и стыков сетей, и контрольные значения наносятся на схему. Делается это с целью исключения повреждений на скрытых коммуникационных системах во время ремонта каких-либо конструкций.

 Геодезия при проведении землеустроительных работ выполняет несколько функций, каждая из которых важна. При помощи полученных опытным путем геодезических измерений для объекта подбирают место, вписывают здание в уже имеющуюся систему построек, отражают всю информацию на картах. При проектировании строительства крупного масштаба необходимо обратиться к специалистам.

Вернуться назад