DataLife Engine > Недвижимость > Преимущества приобретения недвижимости в Болгарии

Преимущества приобретения недвижимости в Болгарии


22-07-2017, 23:23
Автор: Petr
Преимущества приобретения недвижимости в БолгарииПреимущества приобретения недвижимости в Болгарии

Болгария давно зарекомендовала себя как страна с теплым морем, золотым песком и приемлемыми ценами. Людям, интересующимся покупкой зарубежной недвижимости, вполне можно рассмотреть эту страну как один из вариантов. Стоимость жилья здесь небольшая, поэтому для России на сегодняшний день эта страна является одной из наиболее приемлемых альтернатив.

Если недвижимость приобретается для периодического отдыха, оптимальным решением будет частный дом или квартира в многоэтажке у моря. Рыночное предложение в Болгарии велико, и перед покупкой лучше на время арендовать дом / квартиру, чтобы понять все плюсы / минусы проживания. Апартаменты, в отличие от квартир, находятся под охраной, но их обслуживание стоит гораздо дороже. В свою очередь, обычная квартира зимой будет пустовать, и следует позаботиться о присмотре за ней. Если приобретать недвижимость для круглогодичного проживания, следует иметь в виду, что в зимний период работа многих комплексов останавливается, и в глухой деревне придется нелегко. В связи с этим, необходимо выбирать дом в непосредственной близости к городу, а лучше – в городе.

Таким образом, покупка недвижимости в Болгарии имеет свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести:

    •    Большой выбор вариантов собственности по низким ценам. К примеру, элитная квартира здесь будет стоить как жилье среднего класса в Москве или Санкт-Петербурге.
    •    Туристическая инфраструктура страны развита очень хорошо, и государственные средства постоянно направляются на ее поддержание.
    •    В Болгарии многие знают русский язык, а санатории предназначены именно для граждан РФ и СНГ, поэтому акклиматизация пройдет легко.
    •    В Болгарии существуют законы, облегчающие получение вида на жительство пенсионерам, приехавшим из других стран.

Вместе с тем, покупка жилья в Болгарии имеет некоторые тонкости, о которых следует знать, а именно:

    •    В сравнение с Россией, указываемая продавцами площадь жилья охватывает и толщину стен, балкон, коридор, лифт, поэтому фактически полезное пространство уменьшается почти втрое.
    •    При выборе квартиры выбирайте жилье с отопительной и вентиляционной системой, поскольку центральное отопление в стране встречается недостаточно часто. Зимой отсутствие отопления в квартирах приводит к отрицательным последствиям.
    •    Болгария – страна, входящая в состав Евросоюза, и для россиян возможно только открытие мультивизы с максимальным сроком 90 дней.
    •    Приобретение земли иностранцами в Болгарии невозможно, и ее придется брать в аренду, даже при покупке дома. Чтобы оформить землю на себя, потребуется открыть юридическую компанию.
    •    Города и поселки Болгарии, куда не заезжают туристы, развиты плохо, а когда курортный сезон заканчивается, многие комплексы приостанавливают работу.
    •    Обслуживание жилых комплексов стоит дорого - до 600 евро в год, поэтому договор купли-продажи следует читать с предельной внимательностью или покупать недвижимость без дополнительной платы за обслуживание.
    •    Рынок недвижимости в Болгарии перенасыщен, соответственно, при продаже дома / квартиры вы столкнетесь с высоким уровнем конкуренции. Спросом пользуются апартаменты в популярных комплексах, с продажей дома в деревне возникнут сложности.

Продажа зарубежной недвижимости – очень развитое направление в настоящее время, поэтому при приобретении квартиры или дома необходимо изучать все нюансы, знать обо всех подводных камнях, чтобы не стать жертвой мошенников или собственной неосведомленности. Обращаться необходимо к проверенным профессионалам, зарекомендовавших себя на рынке. Главным критерием отбора является доступность цен на услуги, которая также служит гарантией легальности сделки. Дом, приобретенный с помощью высококвалифицированных специалистов, прослужит долгие годы, а при необходимости его с легкостью можно будет перепродать.

Вернуться назад