DataLife Engine > Строительство > Разработка котлована

Разработка котлована


27-07-2017, 20:14
Автор: Petr
Разработка котлованаРазработка котлована

Разработка котлована представляет собой начальную фазу постройки объектов и является основным этапом переработки грунта.

Разработка котлована по данным https://tehrent.com.ua/razrabotka-kotlovana осуществляется в четыре стадии:

    •    проведение работ по геодезии;
    •    откопка;
    •    вывоз грунта;
    •    создание отчета об утилизации.

Как правило, оборудование, используемое для проведения работ, выбирается в зависимости от климата и местности, а при невозможности применения техники работы проводятся вручную. Вместе с тем, если в районе строительства располагаются инженерные сети или сваи, выкапывание котлована также проводится ручным методом. При выкапывании котлованов грунтовые воды отводят при помощи создания линий водоотведения. Для откачки воды из вырытого котлована применяют насосы. Котлованы создают в различных типах почв, и этот фактор влияет на крутизну откосов первых. Указание угла откосов является обязательным условием. Объемы почв при разработке увеличивают в разы, помимо этого, учитывают сопротивление грунта сдвигам.

Геодезические работы – это работы, проводимые для обеспечения соответствия объектов стандартам и выбранным местам размещения. Если такие работы выполняются некорректно, как следствие, в дальнейшем могут возникнуть определенные сложности. В процессе разработки можно повредить сети коммуникаций, которые не учтены при съемке. Результатом ошибок при геодезических работах может быть строительство здания на склоне, что станет причиной разрушения постройки. Кроме того, игнорирование указания точных границ участка в плане может повлечь за собой строительство на чужой территории. В итоге, неточности могут стать причиной необратимых последствий и значительных финансовых трат.

Откопка котлована проводится при помощи специальной техники по проектным данным. В процессе работ укрепляются стенки котлована, и уплотняется дно. Стенки фиксируют в условиях подвижности грунта, для чего используют свайные ограждения. Если почва особенно сложная, ее временно закрепляют рассольным или криогенным замораживанием.

Вывоз грунта осуществляется, если он не будет использоваться в дальнейшем. Почва может иметь в своем составе различные загрязнения, которые классифицируются по категориям. Нормы почвенных загрязнений указаны в стандартах. Грунт без загрязняющих веществ можно использовать повторно, а почва с опасной степенью загрязнения отправляется на полигоны. Если в грунте был обнаружен вирус, почву дезинфицируют и подвергают дальнейшему лабораторному контролю.

Под отчетностью об утилизации подразумевают выдачу справки, подтверждающей факт вывоза грунта в заявленных объемах и размещении в указанных местах. Если регламент нарушен, организации будет грозить штраф или вовсе прекращение строительства.

Вернуться назад