DataLife Engine > Новости > Как сделать водопад на приусадебном участке своими руками?

Как сделать водопад на приусадебном участке своими руками?


9-08-2017, 11:54
Автор: Editor2
При облагораживании приусадебного участка нужно выделить на нем зону для водопада, который будет украшать загородный дом и станет главным элементом ландшафтного дизайна. Прежде чем приступать к созданию водопада, нужно определиться с его месторасположением. Как правило, водопад находиться в небольшом искусственном пруду, который может иметь абсолютно любую форму.

Пруд делают в том месте, которое с самого утра и до 12 часов дня освещается ярким солнцем, а после полудня находиться в тени. Сделать водопад на даче своими руками можно из декоративных или настоящих камней, по которым красиво будет течь вода. После выбора места и формы пруда, можно приступать к рытью котлована.

Подготовка углубления для источника воды

В землю вбиваются колышки, и по ним протягивается нитка. Таким образом, можно начертить форму будущего источника воды. Землю, полученную в процессе рытья углубления, нужно очистить от камней и просеять. Она пригодится в дальнейшем. Далее стенки котлована увлажняются и утрамбовываются, а на дно засыпается «подушка» из песка толщиной не меньше 10 см. Ее нужно также хорошо утрамбовать.

На следующем этапе делается гидроизоляция углубления для пруда. Это крайне важный и ответственный процесс, от которого будет зависеть долговечность и надежность декоративного источника воды. Для гидроизоляции используют ПВХ пленку, эксплуатационный срок которой составляет около 15 лет. Котлован застилается пленкой, так чтобы ее значительная часть осталась над углублением. Ее нужно надежно зафиксировать. При таком способе защиты пруда от подземных вод на зиму воду можно оставить.

Еще одним способом гидроизоляции считается заливка котлована бетоном. Этот вариант считается самым надежным и прочным, к тому же на зиму воду можно оставлять. Для начала углубление застилается пленкой, сверху которой выкладывается каркас из металлических элементов. После этого на дно выливается бетонный раствор, которым также заливаются стенки водоема. Это делается после того как застынет дно.

Способы строительства водопада

Водопад можно сделать двумя способами:
  • Использовать готовую форму, которую можно купить в интернете. В продаже представлен огромный выбор разных форм прудов и водопадов.
  • Каскадный водопад возводится с применением камней. Для этого используют большие валуны или песчаник. Чтобы вода стекала красиво и ровно следует применять плоские камни.

Вернуться назад