DataLife Engine > Дизайн > Зачем нужно подшивать карнизы

Зачем нужно подшивать карнизы


6-11-2017, 20:14
Автор: Petr
Зачем нужно подшивать карнизы

Строительство кровли является завершающим этапом в возведении дома, и подшивка карнизов относится к категории работ по отделке. Подшивка создает защитный слой, препятствующий попаданию влаги на стены и под кровлю. Помимо этого, отделка карнизов придает законченный вид кровле, делая ее более эстетичной.

Карнизный свес представляет собой выступающую часть крыши, и основное его назначение – защита стен от климатических воздействий. Габариты карнизов рассчитываются исходя из высоты стен и наличия / отсутствия водосточных труб. По общепринятым строительным нормам, карнизные подшивки не являются обязательными атрибутами кровель, но значительно продлевают их срок эксплуатации.

В свою очередь, грамотно выстроенные карнизные свесы создают дополнительную циркуляцию воздуха на чердаке, и если в конструкции не оставить отверстий для притока воздуха, то будет нарушена система вентиляции кровли. Однако при отсутствии подшивки под свесами поселятся птицы, мыши и насекомые, а стропила будут подвергаться воздействию влаги. При сильном ветре карнизная отделка будет препятствовать его проникновению под обшивку, что снизит вероятность срыва кровельного материала. Подшивка также в некоторой степени утепляет крышу, но при отделке свесов следует создать систему вентиляции.

Правильно обустроенная вентиляционная система карнизных свесов обеспечивает необходимую циркуляцию воздушных масс, что исключает возникновение дефектов в деревянных деталях кровли. При отсутствии вентиляции на несущих элементах будет образовываться конденсат, и в скором времени утеплитель придется менять.

Для подшивки карнизов используют различные материалы, и у каждого из них есть преимущества и недостатки. Профнастил отличается небольшим весом и представлен в широкой цветовой гамме на рынке. Это долговечный материал, но специалисты не рекомендуют применять его в качестве отделки свесов. Установка профнастила достаточно трудоемка, а его подгонка требует наличия специального оборудования. Строганые или обрезные доски прекрасно подходят в качестве отделочного материала, они хорошо сочетаются с деревянными стенами и создают дополнительную вентиляцию, но перед установкой доски ее следует обработать защитными составами. Деревянная подшивка будет гармонировать с деревянными стенами. Пластиковая вагонка отличается небольшой стоимостью, но для обеспечения притока воздуха в ней придется проделывать отверстия, и выглядеть отделка будет непривлекательно. Вагонка – оптимальный вариант для ограниченного бюджета.

Для того чтобы обеспечить требуемый уровень воздухообмена и создать защиту, специалисты разработали специальные панели - софиты. Их производят из поливинилхлорида с добавлением примесей, что придает материалу устойчивость к УФ-излучению. Профили софитов волновые, оснащены вентиляционными решетками и просты в уходе. Установить их несложно, с этой задачей справится даже непрофессионал.

Подшивка карнизов позволяет предотвратить гниение деревянных элементов кровли и продлить срок эксплуатации конструкции, и хотя ее установка необязательна, при ее осуществлении владелец дома избавится от многих проблем.

Вернуться назад