DataLife Engine > Информация > Как купить квартиру без посредников

Как купить квартиру без посредников


30-05-2014, 01:25
Автор: Sekotka

Как купить квартиру без посредниковВ числе жизнеутверждающих проектов, которые обязан реализовать любой уважающий себя мужчина, помимо воспитания сына и посадки дерева, значится и еще один - строительство дома. Эта народная мудрость известна всем. Однако сегодня многие предпочитают пойти по упрощенному пути и купить жилище.


Не следует думать, что это дело гораздо проще строительства. Возможно, оно и не потребует столько времени и сил, как возведение собственной жилплощади, но обойдется гораздо дороже с точки зрения финансов.


Даже самые небольшие апартаменты в не самом престижном районе города на вторичном рынке стоят отнюдь не дешево. При этом помимо прямых расходов – на приобретение жилья – ждут будущего собственника и дополнительные финансовые вложения, в частности на оплату услуг риэлторов. Как правило, гонорар специалистов по недвижимости составляет порядка 10% от суммы сделки.


Поэтому многие сегодня предпочитают купить квартиру без посредников. Тем более что сделать это совсем несложно.


Данное мероприятие не терпит суеты и халатности. Для начала необходимо определиться с типом жилья. Если квартира необходима быстро, то лучше рассмотреть варианты на вторичном рынке. При покупке апартаментов в новостройке часто приходится ждать. К тому же, въехать в приобретенное жилье сразу после ввода дома в эксплуатацию вряд ли получится. Ведь большинство застройщиков сдают квартиры без внутренней отделки. Следовательно, понадобится время на проведение ремонтных работ.


Второй этап – это осмотр приглянувшихся апартаментов. В этом деле требуется холодный рассудок. Необходимо внимательно изучить коммуникации, подъезд, возможно даже познакомиться с потенциальными соседями, которые смогут рассказать, не ломается ли в доме лифт с завидной периодичностью и не отключают ли в нем чересчур часто горячую воду.


После того, как решение о покупке квартиры принято, начинается, пожалуй, самый ответственный период. Надо проверить жилье на юридическую «чистоту». Необходимо удостовериться в подлинности и наличии всей документации. На момент сделки в квартире не должно остаться прописанных лиц, а все коммунальные платежи должны быть уплачены. В договоре купли-продажи следует прописать все нюансы сделки, такие как порядок расчета с бывшим собственником и перехода права собственности и многие другие.


Завершающим этапом сделки является подписание акта приема-передачи квартиры и выезд бывших жильцов.


И, последнее, при возникновении малейших сомнений или затруднений, стоит проконсультироваться с опытными юристами. В таком деле, как покупка квартиры, лучше перестраховаться, чем недосмотреть!


Вернуться назад