DataLife Engine > Дача > Ампельные растения в благоустройстве участка

Ампельные растения в благоустройстве участка


1-06-2018, 23:36
Автор: Petr
Ампельные растения в благоустройстве участкаАмпельные растения в благоустройстве участка

Использование ампельных растений для благоустройства участка позволяет создавать эстетически привлекательные композиции, удивительно изящные и аккуратные.

Ампельные растения (или ампели) – это декоративные растения, отличающиеся длинным гибким стеблем и красиво смотрящиеся в подвесных горшках, корзинах, вазах. Стебли ампелей не могут выдерживать собственную массу, поэтому для придания им формы часто используют какие-либо опоры или декоративные элементы. Ампели очень популярны среди садоводов, поскольку хоть и являются однолетниками, цветут практически весь сезон, и за короткий срок превращают участок в красочный уголок, где приятно провести время. Саженцы и луковицы растений оптом можно приобрести в специализированных магазинах, предлагающих широкий ассортимент продукции.

Ампельные растения могут быть вьющимися или стелющимися. Первые характеризуются наличием усиков, которыми они цепляются за сетку или другие опоры, поднимаясь при росте. Стебли стелющихся представителей класса свисают вниз, поэтому их подвешивают или располагают в емкостях с высокими ножками, они являются наиболее распространенными. Стелющиеся ампели используются для украшения балконов, веранд, беседок, террас чаще всего.

Из некоторых представителей ампельных растений создают декоративные «зеленые коврики», они могут быть как с соцветиями, так и вовсе состоять из одних листьев. Также из ампелей делают живые изгороди, украшая ими заборы и арки, декорируя беседки. К представителям ампельных относятся такие растения, как калибрахоа, тумбелина, дихондра, бакопа, пеларгония, бегония, фуксия, лобелия, вербена, настурция, петуния.

Для создания ландшафтного дизайна с использованием ампелей необходимо знание некоторых правил и наличие вкуса. Так, декоративные растения сочетаются не только по цветовым оттенкам – их можно комбинировать с обычными кустарниками и цветами, а также высаживать не только в горшки, но и в другие подходящие для этого декоративные элементы, насколько хватит фантазии. Для создания каскадных композиций используют несколько видов ампелей с различной высотой стеблей, здесь действует стандартное правило расположения растений по высоте. Ампелями можно украсить старые, ненужные вещи – они будут акцентами в общем оформлении участка; также гармоничное сочетание образуют ампели и кованые декоративные элементы, ампели можно дополнить стандартными растениями в одном горшке.

Ампельные растения подходят тем, кто не имеет достаточного количества времени для тщательного ухода за участком, и тем, кто ценит простоту и изящество.

Вернуться назад