DataLife Engine > Недвижимость > Сложно ли купить квартиру в новостройке?

Сложно ли купить квартиру в новостройке?


4-07-2018, 23:20
Автор: Petr

Сложно ли купить квартиру в новостройке?Все украинцы слышали о том, что можно принять участие в долевом строительстве. То есть, определенная компания начинает возводить многоквартирное здание или полноценный жилой комплекс, и привлекает инвесторов. Вы выступаете в качестве дольщика – своеобразного маленького инвестора, который вкладывает средства в определенную квартиру новостройки. Впоследствии, по факту окончания строительства вы эту квартиру получаете в собственность.

С одной стороны правила приобретения жилья в строящемся доме достаточно простые. Но далеко не все украинцы решаются на такой тип сделки, поскольку она легкая только на первый взгляд. В действительности предстоит слишком много проверить и изучить, чтобы минимизировать риски. В противном случае вы потеряете средства, но квартиру в результате так и не получите.

Документы на объект, в котором планируется покупать квартиру

Учитывая, что строительство жилых комплексов – занятие достаточно сложное, застройщиков в рамках городов и стран насчитывается совсем немного. Поэтому вы не потратите много времени на то, чтобы изучить их истории и проверить репутации. Впоследствии нужно выбрать одного застройщика, и подбирать квартиру в его объектах. Но нужно проверить также и документы на новостройку. В открытом доступе должны присутствовать:

  • Инвестиционные контракты с подрядчиками и инвесторами. Некоторые компании становятся партнерами, и выполняют отдельную часть работ, например, роют котлован, либо подготавливают квартиры к чистовой отделке;
  • Права собственности на землю, где строят жилой комплекс;
  • Разрешение на строительство, полученное местными или городскими административными органами. Все зависит от масштабов запланированных работ, чем они больше, тем больше инстанций надо обойти, чтобы получить разрешение;
  • Схема распределения квартир. Часть квартир может сразу резервироваться подрядчиками и инвесторами. Остальные же могут распродаваться между одиночными дольщиками;
  • Договор, на основании которого привлекаются финансы. В данном случае это будет ДДУ, после подписания которого вы отдаете средства на строительство объекта, а впоследствии получаете квартиру.

Только после проверки перечисленных документов вы сможете безопасно купить квартиру в новостройке. И то есть доля вероятности, что у застройщика возникнут проблемы, на фоне которых он не успеет своевременно закончить проект или сделает его с техническими недостатками, не сможет сдержать все обещания, что дал вам до подписания договора.

Траты на покупку

Все траты на покупку включают в себя только оплату квартиры, согласно тарифу, установленному строительной компанией. Есть множество ненужных расходов, которые призваны только вытянуть дополнительные деньги дольщиков:

  1. Комиссия за перевод средств. Она определяется банком, и остальные комиссии отсутствуют. Строительная компания не может пользоваться комиссией при приеме денег.
  2. Подсоединение коммуникаций. В соответствии с действующим законодательством компания обязана подключать все коммуникации без исключения. Она может только не проводить их в рамках квартир, но только если такое предупреждение изначально было оговорено и указано в договоре.
  3. Лишние квадратные метры. По окончанию строительства может оказаться, что ваша квартира по площади больше, чем та, за которую вы заплатили. Но поскольку в этом вина не ваша, а непрофессиональных проектировщиков, вы имеете полное право не доплачивать за жилье, либо потребовать выдать вам такую квартиру, о покупке которой были подписаны документы.

Ест и другие способы вытянуть из вас средства. Всегда помните, что при покупке жилья в новостройке вам нужно заплатить только за квартиру. Застройщик не имеет права взимать с вас дополнительные деньги.


Вернуться назад