DataLife Engine > Информация > Инверторы для солнечных батарей: разновидности и особенности

Инверторы для солнечных батарей: разновидности и особенности


20-07-2018, 21:51
Автор: Petr

Инверторы для солнечных батарей: разновидности и особенностиИнверторы для солнечных батарей: разновидности и особенности

Гелиотермальные системы, назначение которых заключается в преобразовании солнечной энергии в тепловую, приобрели широкую популярность. Так, в 2016 году число солнечных электростанций превзошло количество угольных. Основным элементом солнечной энергетики является инвертор, задачей которого является преобразование постоянного тока в переменный.

В целом, солнечный аккумулятор состоит из непосредственно аккумулятора, батарей, инвертора и контроллера заряда. Для обеспечения безотказной работы системы, все ее компоненты подбирают с особой тщательностью, с учетом необходимых параметров. Величина вырабатываемого напряжения тока солнечного аккумулятора составляет 12, 24 и 48 В, поэтому подключать электроприборы, функционирующие от 220 В, нельзя. Инвертор используется для преобразования тока в рабочую величину. Подобрать подходящий инвертор можно в специализированных компаниях, описание устройства, как правило, находится на сайте.

Инверторы бывают сетевыми, автономными и многофункциональными.

Сетевые инверторы зачастую применяются для аккумуляторов в виде тарелки. Они подключаются между батареей на фотоэлементах и сетевым источником переменного тока 220 В. Устройства функционируют только в дневное время суток, и обеспечивают работоспособность бытовых приборов, подключенных к ним напрямую. Мощность инверторов составляет от 100 до 8000 Вт. Они обладают такими преимуществами, как небольшие габариты, низкий уровень потребления энергии, достаточная скорость трансформации, защита от механических повреждений.

Автономные инверторы устанавливаются в солнечные батареи, оснащенные аккумуляторами. В данном случае инвертор выполняет функцию преобразователя тока, поступающего от аккумулятора, который, в свою очередь, заряжается от батареи. Устройства применяются для бесперебойного энергоснабжения, и обеспечивают независимость подачи энергии от работы электросети. Преимущества устройств следующие: низкая электропроводность, стойкость к воздействию влаги, высокоскоростное преобразование, функция настройки.

Многофункциональные инверторы объединили в себе характеристики первых двух версий, и обладают функциями обширных настроек. Они одновременно получают нагрузку от сети и аккумуляторной батареи; при недостатке энергии, поступающей от основного источника, она берется от второго элемента питания. Для использования в быту эти устройства являются оптимальным вариантом, однако их стоимость наиболее высокая.

При выборе оборудования Elektro.in.ua учитывается множество технических параметров, число инверторов, необходимых той или иной системе, так же может быть различным. Некоторые производители дополнительно оснащают данные приборы зарядными устройствами, и при выходе из строя одного инвертора, система не прекратит работу. За помощью в подборе оснащения лучше обратиться к профессионалам.


Вернуться назад