DataLife Engine > Недвижимость > Квартиры на вторичном рынке Киева

Квартиры на вторичном рынке Киева


20-07-2018, 22:00
Автор: Petr

Квартиры на вторичном рынке КиеваУкраинская столица является одним из самых привлекательных мест для проживания. Развитая многофункциональная инфраструктура, близость исторических культурных объектов, хорошие бытовые условия, большое количество рабочих вакансий – все это способствует быстрому росту спроса на жилье. Несмотря на обилие новостроек, вторичный рынок остается популярным среди клиентов. Многие, желая сэкономить, стремятся осуществить сложный и ответственный процесс самостоятельно, не прибегая к услугам риэлторов. Для того чтобы узнать цены на вторичном рынке можно воспользоваться различными источниками:

  • пообщаться со знакомыми, которые приобрели квартиру раньше;
  • совершить «путешествие» по Интернет-порталам;
  • получить точную информацию о ценовой политике на киевском вторичном рынке недвижимости на сайтах агентств, размещающих объявления от частных лиц.

Особое внимание следует обратить на DOM.RIA. Здесь представлены актуальные и проверенные предложения от реальных собственников квартир. Инспекторы фирмы тщательно анализируют все объявления, выезжают на объекты, изучают их, делают панорамные снимки помещений для лучшей визуализации и размещают полное их описание. Сайт DOM.RIA заслуживает доверия, так как он работает со всеми регионами Украины. Он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, предоставляя только достоверную информацию для покупателей. Если принято решение приобрести недвижимость на вторичном рынке Киева, то желательно посмотреть вот эти варианты квартир. Многочисленные предложения позволят выбрать предпочтительный район, реализовать свою заветную мечту о приобретении жилья в столице и начать жизнь в новом месте. Сопоставив свои финансовые возможности с ценовой политикой вторичного рынка можно приступать к рассмотрению размещенных на сайте DOM.RIA предложений.

Основные этапы покупки

Перед тем как оформлять сделку о купле-продаже квартиры, собственникам – как настоящему, так и будущему, необходимо учесть все специфические нюансы и риски, которые могут иметь место при заключении личной сделки. Покупателю придется самостоятельно заниматься проверкой документов, отслеживать механизм передачи права собственности, изучать историю недвижимости и решать другие вопросы. В общем виде процесс покупки жилплощади включает такие этапы:

  • Ознакомление с объектом. Наличие недостатков и неудовлетворительное состояние квартиры является поводом для снижения заявленной стоимости квадратных метров.
  • Оформление документа о размере внесенного задатка у нотариуса. Эта процедура не позволит продавцу искать новых клиентов и предоставит ему время на подготовку всех необходимых официальных бумаг.
  • Проверка достоверности документов, подтверждающих право владения собственностью продавцом.
  • Заключение договора купли-продажи под патронатом нотариуса и внесение им информации о новом владельце квартиры в Государственный электронный реестр. На основании этой записи выдается выписка, подтверждающая право собственности покупателя.
  • Уплата всех обязательных налогов обеими сторонами мероприятия.
  • Передача ключей от квартиры новому собственнику.

Это общая схема сложного и ответственного мероприятия, связанного с переходом жилплощади от одного владельца к другому. Однако каждый этап имеет свои специфические нюансы, от которых во многом зависит успешность сделки.

Риски

Тщательность проверки всех предоставляемых продавцом оригинальных и только оригинальных документов, может обезопасить покупателя от потери денег и квартиры. Следует обратить внимание на важные аспекты, которые в дальнейшем станут причиной признания судебными органами незаконности сделки. К ним относятся такие факторы:

  • отсутствие письменного согласия, заверенного у нотариуса, всех прописанных в квартире о ее продаже;
  • запрет органами опеки смены места жительства несовершеннолетних детей, проживающих в апартаментах из-за ухудшения условий;
  • недееспособность продавца;
  • предоставление копий документов на недвижимость;
  • предложение о документальном декларировании низкой стоимости квартиры для уменьшения государственных платежей;
  • внесение задатка без официального оформления передачи денег в присутствии нотариуса;
  • наличие обременений на жилье.

Перед тем как принять окончательное решение о приобретении недвижимости, следует внимательно изучить все документы, ведь любой из выше приведенных факторов может быть использован мошенниками для получения незаконной прибыли. Для того чтобы снизить вероятность ошибки, данную процедуру лучше всего поручить опытным юристам, специализирующимся на жилищном праве. Тщательные проверки и нотариально заверенные документы станут гарантами законности и безопасности заключаемой сделки.


Вернуться назад