DataLife Engine > Информация > Основные неисправности пылесосов

Основные неисправности пылесосов


23-07-2018, 18:48
Автор: Petr

Основные неисправности пылесосов

Любая техника, даже самая дорогая, может выйти из строя по причине износа рабочих элементов. Не совсем приятным является и тот факт, что иногда на поиск нужной запчасти уходит много времени, а если учесть продолжительность ремонтных работ, то ситуация перерастает в проблему. Решением сложной задачи является приобретение комплектующих и запчастей в короткие сроки, что можно обеспечить при помощи сервиса ALM-запчасти https://alm-zapchasti.com/cat/pylesosy/motory.

Одним из незаменимых устройств для дома является пылесос. Его эксплуатация проводится регулярно, и если он выходит из строя, то процесс уборки становится более сложным. Наиболее распространенной неисправностью пылесосов считается появление посторонних шумов, свиста, дыма, а также самостоятельное отключение устройства. Как правило, поиск поломки осуществляется в соответствии с условиями эксплуатации этого бытового прибора.

Проблему в проводе пылесоса можно определить, если подключить к используемой розетке другое устройство, и в случае включения последнего можно сделать вывод, что провод пылесоса поврежден. Отключение пылесоса может происходить и по причине выхода из строя выключателя или же нарушения контактов микросхемы.

Причиной плохого всасывания пыли зачастую является засорение шланга, пылесборника или фильтров, также проблема может быть в настройках режима или перебоях с напряжением. Если наблюдаются перебои с напряжением, то требуется приобрести стабилизатор напряжения.

При появлении неприятных запахов в процессе эксплуатации пылесоса рекомендуется очистить пылесборник. Если после проведения этой процедуры запах не исчез, или стал похож на запах горелой резины, необходимо обратиться за сервисной помощью.

Появление вибраций или шума в бытовом устройстве свидетельствует о проблемах с вентилятором. Устранить это самостоятельно без наличия опыта невозможно, поэтому лучше отправиться в сервисный центр.

Основной причиной поломки электродвигателя пылесоса является выход из строя коллекторного узла. Если гарантийный срок закончился, то эту деталь можно заменить самостоятельно, сэкономив на услугах сервиса. Стоимость данного элемента невысока.

Причиной появления дыма при эксплуатации пылесоса может быть короткое замыкание, возникшее вследствие попадания воды в систему. Чтобы устранить это, необходимо разобрать и просушить все детали прибора, причем процесс просушивания порой может достигать одного месяца. Если вода не могла попасть внутрь, то произошло замыкание внутри коллекторного узла; устранить дефект можно путем его полной прочистки.

Чтобы предотвратить подобные неприятности, или свести их к минимуму, следует периодически дать остывать прибору во время работы, а также следить за чистотой шланга, пылесборников и фильтров.


Вернуться назад