DataLife Engine > Информация > Поэтажный план и экспликация

Поэтажный план и экспликация


8-09-2018, 08:38
Автор: Petr

Поэтажный план и экспликацияПоэтажный план и экспликация

Поэтажный план и экспликация – технические документы, содержащие информацию о недвижимости. Они оформляются как отдельно, так и совместно, в последнем случае экспликация дополняет поэтажный план.

Создание поэтажного плана осуществляется при проведении любых сделок с недвижимостью, включая согласование перепланировки, получение ипотеки, приватизацию квартиры. Поэтажный план представляет собой схему этажного помещения с техническими обозначениями и данными о квартире, в нем указывается информация о расположении дверей и окон, а также об их конфигурации. Помимо этого, документ включает данные о размере лестничных площадок и проемов, высоте потолков, схемы вентиляционных систем и пр.

Нормы и стандарты составления документа описаны в Приказе Минэкономразвития №224. По нормам, поэтажный план должен содержать основания для составления плана, дату его составления и адрес объекта, план которого рассчитывается. Кроме того, в документе указывают этажность постройки и этаж, на котором расположена квартира, включаются данные о ее площади и параметрах.

Экспликация квартиры является ее описанием, содержащим детальные изображения характеристик жилья, балконов и вспомогательных помещений. Она может быть частью поэтажного плана или самостоятельным документом, в зависимости от целей составления. Документ также может иметь вид таблицы, содержащей численные показатели о количестве комнат, жилых и подсобных помещений. В сравнение с поэтажным планом, экспликация - это документ, который описывает характеристики квартиры более детально. Для ее составления необходимо производить замеры, поэтому требуется вызвать специалиста на дом.

Для получения необходимых технических документов, обращаются в организацию, осуществляющую инвентаризацию объектов недвижимости. Данную услугу оказывает несколько государственных учреждений, включая БТИ. Поэтажный план БТИ с экспликацией имеет черно-белое оформление, при его составлении используется масштабирование и условные обозначения. На подготовку документа требуется 5 – 10 рабочих дней; при желании, в БТИ можно ускорить этот процесс.

Техническая документация требуется во многих жизненных ситуациях, и при проведении каких-либо манипуляций с недвижимостью план БТИ обновляют. Для уточнения деталей при получении документов и стоимости процедуры, следует обращаться в БТИ.


Вернуться назад