DataLife Engine > Недвижимость > Панельные дома снова становятся актуальными

Панельные дома снова становятся актуальными


21-09-2018, 15:50
Автор: Petr

Панельные дома снова становятся актуальнымиПанельные дома снова становятся актуальными

До недавнего времени на российском рынке недвижимости доля проектов по возведению монолитных домов составляла большую часть от общего объема, поскольку такие постройки считались наиболее благоустроенными и качественными. Застройщики, следуя современным тенденциям по обустройству городской среды и стремясь разработать наиболее эффективные решения для конкурентного рынка, нередко отдавали предпочтение индивидуальным проектам.

Некоторые специалисты прогнозировали уход панельных домов с рынка, но сегодня данная технология доказала свою рациональность и популярность среди потребителей. По оценкам экспертов, сегмент новостроек панельного типа занимает 18,4% от общего количества проектов, и в дальнейшем этот показатель может вырасти. Сегодня в Москве реализуется 15 проектов по возведению панельных построек, включающих 115 корпусов. Объем данного сегмента рынка равен 217 тыс. кв. м.

Востребованность панельных домов среди потребителей объясняется рядом причин, в число которых входит улучшение качества строительства, привлекательность квартир с экономической точки зрения, а также условия конкуренции и использование современных технологий при постройке.

По мнению специалистов, наблюдается значительный скачок в отрасли, поскольку панельные дома по внешним параметрам мало отличаются от монолитных строений, при этом их качество и потребительские характеристики остаются на высоком уровне. Продуманные архитектурные решения, эстетичность сооружений и широкий потенциал возможностей позволяют решать множество задач и создавать проекты, наиболее ориентированные на потребителя. В некоторых вариантах квартир, предлагаемых на рынке, отсутствуют несущие конструкции, что дает возможность делать перепланировку, другие альтернативы позволяют объединять квартиры. В свою очередь, планировка панельных домов может быть типовой или улучшенной, при этом разница в ценах составляет 6 – 7%, доля рыночного предложения для каждого вида планировки - приблизительно одна и та же. Также застройщики уделяют внимание проектам «нового поколения».

Длительные накопления денежных средств требуют времени и лишают возможности пользоваться товарами и услугами, и для решения данного вопроса нередко используется услуга кредитования. Кредит под залог квартиры банки дают на выгодных условиях.

Застройщики отдают предпочтение проектам по возведению панельных домов и с финансовой точки зрения, так как данные квартиры продаются по приемлемым ценам, а на строительство требуется немного времени. Это обстоятельство немаловажно при переходе рынка на систему эксроу-счетов.


Вернуться назад