DataLife Engine > Информация > Какой фильтр для воды выбрать для скважины

Какой фильтр для воды выбрать для скважины


28-01-2019, 22:51
Автор: Petr

Какой фильтр для воды выбрать для скважиныЖизнь за городом имеет массу преимуществ. Чистый воздух, тихая местность, возможность иметь собственный участок земли. Однако вместе с этим возникают вопросы, связанные с подведением различных коммуникаций и использованием всех благ цивилизации. Чтобы обезопасить себя и свою семью от вредных примесей, которые могут находиться в воде из ближайшей скважины, следует использовать специальный фильтр.

Какие проблемы характерны для воды из скважины

Вода из скважины значительно отличается от водопроводной воды, привычной для большинства городских жителей. В ней содержатся такие примеси, как:

  • тяжелые металлы;
  • песок;
  • камни;
  • сероводород;
  • глина;
  • вредоносные бактерии.

Кроме того, такая вода, как правило, очень жесткая. И если для бытовых нужд особых очистительных процедур не требуется, то чтобы привести такую воду ко всем санитарным нормам и сделать пригодной для питья, понадобится хороший фильтр.

Как правильно подобрать фильтр

Чтобы выбрать оптимальный вариант фильтра, желательно провести лабораторный анализ вод. В зависимости от полученного результата будет известно, какими свойствами должна обладать та или иная модель и насколько важно наличие смягчителя. Помимо этого, следует учитывать местность, на которой будет производиться бурение, и разновидность почв.

Также важно определиться с материалом корпуса, необходимой производительностью и типом самого устройства. Наиболее популярны следующие разновидности:

  • сетчатые очистительные системы;
  • дырчатые фильтры;
  • проволочные системы;
  • гравийные фильтры;
  • фильтры — иглы.

Сетчатые очистительные системы, как правило, применяются в глинисто-песчаном грунте, имеют многослойную структуру и размеры ячеек 0,12-3 квадратных миллиметров. Они достаточно просты в сборке и обслуживании и могут использоваться достаточно долгое время, но имеют небольшую производительность. Не подходят для вод с большим количеством тяжелых примесей из-за быстрого забивания.

Дырчатые фильтры применяются в неустойчивых породах. Оптимальны для каменистого грунта. Основу составляет перфорированная труба с размером отверстий 2-10 мм. Плохо выдерживает серьезные нагрузки, потому требует дополнительного усиления жесткости конструкции. Хорошо справляются со своей задачей при маленьком напоре воды. Могут выходить из строя в случае закупорки отверстий песком, глиной и другими мелкими частицами.

Проволочные системы обеспечивают грубую очистку, но служат довольно долго. Применяются в артезианских скважинах, в основе — каркас из нержавеющей стали с отверстиями до 2 см. Монтируются такие фильтры непосредственно в скважинах и не подлежат ремонтным работам. Подходят для песчаных грунтов, так как имеют конструкцию, защищающую от забивания мелкими частицами.

Гравийный фильтр является дополнительной очистительной системой, способной избавиться от мелких камней. Размер фильтрующего элемента как минимум на 10 см меньше размера скважины. Материалы полностью экологичны.

Фильтр-игла очищает воду от заиленности. Конструкция выполнена в виде игл с отверстиями, расположенными в шахматном порядке. При производстве, как правило, используется оцинкованный материал. Располагается такая система фильтрации на конце трубы колодца. Фильтры снабжены наконечником в виде копья для свободного движения в грунте.

Почему так важно ставить систему фильтрации

Устанавливать специальный фильтр в скважине крайне необходимо. Ведь он не только очищает воду от вредных примесей и смягчает ее, но и значительно увеличивает срок эксплуатации насосов и всей водопроводной системы. Кроме того, отсутствие очистительных приборов может привести к снижению наполняемости скважины из-за чрезмерной заиленности и повлечь за собой массу ненужных расходов.

Покупать фильтры следует у проверенных поставщиков. На сегодняшний день существует масса розничных торговых точек и интернет-магазинов, где представлен большой выбор устройств для самых разнообразных грунтов. К примеру, фильтры для скважины от Filter.ua помогут вам справиться с самыми сложными задачами, да и стоят сравнительно недорого. Обязательно проверяйте соответствующие сертификаты перед покупкой и консультируйтесь у специалистов.


Вернуться назад