DataLife Engine > Информация > Виды и особенности вентиляторов для дома

Виды и особенности вентиляторов для дома


21-02-2019, 14:10
Автор: Petr

Виды и особенности вентиляторов для домаВиды и особенности вентиляторов для дома

В домах и квартирах все чаще можно увидеть установленный кондиционер, который способен поддерживать нужную температуру в помещении и другие характеристики. Но, несмотря на широкое распространение данных приборов, популярность вентиляторов не снизилась. А их производители постоянно расширяют ассортимент, делают устройства более удобными и функциональными.

Вентиляторы существуют нескольких видов. Самыми удобными в использовании и мощными являются напольные изделия. Они имеют достаточно крупные лопасти, которые способны гонять большие потоки воздуха, охлаждая объемные помещения. Большая часть моделей имеет возможность менять положение конструкции. Она может автоматически поворачиваться на угол до 180 градусов. Вентиляторы имеют разные режимы скоростей, более современные модели есть возможность переключать с помощью пульта управления. Могут присутствовать дисплей для управления, таймеры. Основным недостатком являются крупные размеры. Когда нет необходимости пользоваться устройством, надо искать место для его хранения.

Настольный вентилятор для дома или офиса имеет меньшие размеры. Их можно легко поместить на стол, тумбу или любую подставку. Обдув от таких изделий существенно меньше, поэтому их применяют для индивидуального использования. Такие вентиляторы потребляют меньше электроэнергии, их легко убрать в шкаф, стоимость их существенно ниже.

Потолочные вентиляторы устанавливаются, как понятно из названия, на потолке. Использовать такие системы имеет смысл, только если потолки высокие, поэтому чаще всего такие изделия можно встретить в офисах, кафе или магазинах. В домах их устанавливают в просторных залах или гостиных. Потолочные системы не отнимают свободное пространство, не надо искать место для хранения, они имеют хорошую мощность и способны охлаждать большие помещения. Но стоимость таких изделий достаточно высокая.

Для кухни или санузлов могут использоваться канальные вентиляторы. Они монтируются в вентиляционную шахту, и способны быстро выводить из помещений неприятные запахи и влагу.

Вентиляторы различаются по механизму работы. Самыми распространенными являются осевые. В них мотор находится в ножке, на которой крепится колесо с лопастями. Эта конструкция закрывается сеткой для безопасности использования. Усовершенствованным вариантом является радиальный вентилятор. 


Вернуться назад