DataLife Engine > Информация > Кабель ПВС: особенности, разновидности, сфера применения

Кабель ПВС: особенности, разновидности, сфера применения


28-06-2019, 18:30
Автор: Petr

Кабель ПВС: особенности, разновидности, сфера примененияКабель ПВС: особенности, разновидности, сфера применения

Для устройства электрических сетей в квартирах, домах, офисах, на коммерческих объектах обычно используются провода ПВС. Данный материал выдерживает напряжение до 380 Вольт, поэтому может обеспечивать электроэнергией все бытовые и многие промышленные приборы. Кабель легко гнется, при прокладке можно делать резкие повороты, поэтому с его помощью можно проводить электроэнергию в любых местах.

Решение купить кабель пвс принимает специалисты, когда требуется подключить бытовые приборы, например, стиральную машину, микроволновую печь, холодильник и т.д. Материал применяется для создания удлинителей, при прокладывании проводки. С его помощью подключается сельскохозяйственная техника.

При выборе кабеля ПВС важно правильно подобрать сечение в зависимости от той мощности, которую требует подключаемый электроприбор. Обязательным условием является наличие заземляющей жилы. Она необходима для связывания агрегата с заземляющим контуром.

Основное назначение кабеля ПВС – подключение электроприборов, но перед его покупкой все же рекомендуется изучить технические характеристики материала, чтобы быть уверенным, что он подойдет, и какой именно вид кабеля брать. В магазинах представлены провода с разными маркировками, которые говорят о сечении. Определить, какое сечение имеет кабель можно по буквенно-цифровой надписи. Обычно расшифровать запись может менеджер, но лучше самому изучить данный вопрос и заранее выяснить, какие именно характеристики требуются.

Стандартный кабель ПВС способен выдерживать напряжение до 660 В. Его можно монтировать в сети с частотой до 50 Гц. Провода спокойно работают при температуре окружающей среды от минус 20 до плюс 40 градусов, а жилы могут нагреваться до 70 градусов. Данные характеристики также надо учитывать при принятии решения использовать провод ПВС для прокладывания электрической сети.

Основным преимуществом проводов ПВC является их гибкость. Делать проводку можно по схемам, где предусмотрены даже переходы с крутыми радиусами. Материал достаточно легкий, несмотря на использование меди для изготовления жил. Он подходит для разных электрических сетей: от 220 до 380 В. Недостатки у кабеля ПВС тоже есть. За счет круглой формы, с его помощью сложно делать скрытую проводку, например, скрывать под штукатуркой.


Вернуться назад