DataLife Engine > Недвижимость > Как узаконить перепланировку квартиры на Украине

Как узаконить перепланировку квартиры на Украине


5-07-2019, 19:20
Автор: Petr

Как узаконить перепланировку квартиры на УкраинеКак узаконить перепланировку квартиры на Украине

Планировка квартиры не устраивает многих людей. Одним не нужна кладовка, и хочется присоединить ее к комнате или кухне. Кто-то желает разделить комнату на две, чтобы можно было уединяться от шумной семьи. Другие мечтают утеплить лоджию и присоединить ее к жилой площади. Но возникает главной вопрос, можно ли сделать перепланировку, и что требуется, чтобы ее узаконить.

Если при перепланировке не затрагиваются несущие стены, например, возводится легкая перегородка, демонтируются двери или проводятся другие подобные работы, то проблемы могут возникнуть только во время продажи жилья. Если покупатель будет покупать квартиру в ипотеку, то потребуется ее оценка. Придут специалисты, которые и увидят несоответствие планировки документам. В том случае, если несущие конструкции затрагиваются, последствия могут быть намного серьезнее, вплоть до обрушения дома. К таким перепланировкам надо подходить с особой ответственностью, чтобы усилить все конструкции, которые были затронуты. В этом случае людям обязательно надо узнать, как узаконить перепланировку.

В первую очередь, для узаконивания перепланировки потребует изготовить новый проект, по которому будут проводиться работы. Его должна делать компания, которая имеет соответствующую лицензию на проведения данного вида работ. Специалисты сразу смогут сказать, какие из действий могут нарушить несущую конструкцию и предложить варианты по их усилению. На данные работы составляются отдельные проекты. После этого надо обратиться в БТИ чтобы получить новый технический паспорт.
 
С полным пакетом документов: правоустанавливающие бумаги, новый техпаспорт, документы, подтверждающие личность собственника, надо идти к государственному регистратору, чтобы изменения отразились в реестре. На Украине это можно сделать через частного нотариуса. Только когда будет зарегистрировано новое право собственника на жилье с внесенными изменениями, можно приступать к работам по перепланировке.

Важно помнить, что многие работы выполнять самостоятельно запрещено. К ним относятся любые действия с несущими конструкциями, перенос систем коммуникаций, объединение квартир, пристройки в виде лоджий или балконов. Чтобы проводить подобные работы, надо получать разрешение в организациях. Их сотрудники будут пристально следить за выполнением каждого этапа действий и принимать работы.


Вернуться назад