DataLife Engine > Информация > Особенности функционирования систем обогрева пола

Особенности функционирования систем обогрева пола


4-01-2020, 13:55
Автор: Petr

Разбираемся в особенностях функционирования системы обогрева пола

Особенности функционирования систем обогрева полаКогда-то бабушка кричала мне, любившему побегать босиком по полу: внучок, надень носки, простудишься! Заботливая бабушка не знала тогда, что существуют системы тёплого пола, которые помогут не только держать ноги в тепле и обходиться зимой без вязаных шерстяных носков, но и стать основным отоплением в доме. По сути обогрев пола продолжает многовековые традиции тёплого, домашнего очага. Сидя у костра в увешанной шкурами добытых животных пещере, наши предки и представить себе не могли, как всё изменится в наше время.

Сегодня электрический тёплый пол — популярное и доступное каждому решение. Его популярность зиждется на «трёх китах» — получаемом человеком комфорте, невероятной экономичности и высокой эффективности работы. Перефразируя, можно сказать, что подогрев пола — это и выгодно, и удобно. Не зря подобные системы можно купить и в Украине. Например, здесь: teplyypol.kiev.ua предлагают решения по самым выгодным ценам, да ещё и терморегулятор дают в подарок! Чтобы по достоинству оценить весомость подарка следует разобраться в особенностях работы и составных частях системы обогрева.

Как устроен тёплый пол?

Систему формируют три ключевых составляющих:

  1. Нагревательный элемент, который собственно и отдаёт нам своё тепло.
  2. Управляющий компонент — терморегулятор, отвечающий за управление работой системы. Именно он делает обогрев эффективным и экономичным.
  3. Датчик температуры, который снимает показатели степени нагрева и передаёт их управляющему элементу.

Действует всё так: при включении в систему поступает ток, нагревательный элемент под его действием греется, и начинает отдавать тепло окружающим предметам, в данном случае — напольному покрытию. От него тепловая энергия дальше распространяется по помещению. Идея использовать для обогрева свойство некоторых материалов нагреваться при прохождении через них тока — поистине выдающееся решение, впрочем, как и всё гениальное.

Особенности напольного обогрева

В роли нагревательного элемента выступают специальные греющие кабеля, маты, изготовленные на их основе для более простой и быстрой укладки, или инфракрасная плёнка. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и показания к использованию, но в целом система отличается:

  • Высокой эффективность работы — можно прогреть помещение за 15-20 минут.
  • Универсальностью — её можно установить практически под любое напольное покрытие.
  • Экономичностью — обогрев включается только тогда, когда это необходимо, не потребляя электроэнергию «вхолостую».

Вернуться назад